Продажа собственности по заниженной стоимости

Я продаю т/хаус+зем.участок,на котором стоит т/хаус по заниженной стоимости ,которая будет указана в договоре.(собственность менее 3-х лет)Как обезопасить себя ,чтобы получить всю сумму,оговоренную устно

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я продаю т/хаус+зем.участок, на котором стоит т/хаус по заниженной стоимости, которая будет указана в договоре.(собственность менее 3-х лет)Как обезопасить себя, чтобы получить всю сумму, оговоренную устно
Елена

Добрый день.

Единственный вариант — это оформить дополнительное соглашение к договору, в котором указать реальную сумму и указать, что положения основного договора в части таких-то пунктом не применяются, а применяются положения доп. соглашения. На доп. соглашении можете поставить подпись свидетелей. На регистрацию можно подать только основную форму.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Либо оформить дополнительное соглашение к договору и указать реальную сумму либо оформить расписку.

Расписка по стандартной сумме — получила денежную сумму… рублей за квартиру по договору купли-продажи от дата. Также паспортные данные, даты рождения продавца и покупателя, адрес регистрации и фактического места проживания, точная дата оплаты, дата составления расписки.

Но ответственность (административная или уголовная) за подобные действия на продавце, но решать Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

На самом деле заключение такого рода договора большой риск, поскольку покупатель обязан оплатить вам стоимость, которая указана в договоре.

Согласно ст.424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В практике иногда указывают еще сумму за неотделимые улучшения имущества, готовят расписки о наличии долга. Но велик риск получить только цену договора. Покупатель по договору не обязан вам платить больше, а обратиться в правоохранительные органы или в суд вы не сможете, поскольку это незаконно.

Согласно ст.198 УК РФ 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Если об этом станет известно, то вы подлежите административной или уголовной ответственности и доначислению налога и пени.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как обезопасить себя, чтобы получить всю сумму, оговоренную устно
Елена

Елена, другого варианта, кроме подписания дополнительного соглашения к договору я не усматриваю. Однако и это имеет определенные сложности — Вам придется договариваться с покупателем о том, что эти экземпляры все будут у Вас. Чтобы они впоследствии где-то не всплыли.

Немного суммируя, пока хотелось бы отметить, что многое зависит от того каким образом распределяется сумма — на ту которая будет фигурировать в договоре и ту, которая идет «сверху». Кроме того, вызывает сомнение тот факт, что покупатель будет готов на указание меньшей стоимости, поскольку у него риска больше и он длящийся.

Можно разделить договор купли-продажи на два — на сам дом и на земельный участок, что позволит воспользоваться еще одним вычетом (допустим дом пойдет по цене строительства/покупки, а из стоимости участка можно вычесть имущественный налоговый вычет). Можно оговорить в другом договоре какие-то улучшения или благоустройство, как порекомендовал коллега Казаков.

Т.е. хоть и небольшие, но возможности есть, при этом их использование и смысл зависят от того, что именно и как Вы хотите получить в рамках главного договора и сверх него.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я продаю т/хаус+зем.участок, на котором стоит т/хаус по заниженной стоимости, которая будет указана в договоре.(собственность менее 3-х лет)Как обезопасить себя, чтобы получить всю сумму, оговоренную устно
Елена

Как вариант, можно взять расписку в виде займа на остаток суммы, о том что покупатель занял у вас денежные средства и лучше заверить эту расписку нотариально. В случае невыплаты по этой расписке сможете взыскать с покупателя эти деньги как невозвращённый займ уже через суд .

Если покупатель расплатится с вами просто вернёте ему расписку.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я продаю т/хаус+зем.участок, на котором стоит т/хаус по заниженной стоимости, которая будет указана в договоре.(собственность менее 3-х лет)Как обезопасить себя, чтобы получить всю сумму, оговоренную устно
Елена

Если другая сторона не захочет с вами заключать дополнительные соглашения, либо расписки, то вы никак не можете обезопасить себя.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Скажу Вам, что я сам покупал дом по такой схеме, когда продавцу было невыгодно указывать в договоре купли-продажи реальную цену дома. Самый оптимальный вариант: в договоре купли-продажи, подлежащей передаче в регистрационную палату, указываете сумму такую, какую предлагает продавец при условии, что само по себе строение может отвечать такой цене (можно привести какие-то причины). По остальной части стоимости строения продавец выдает расписку в их получении от покупателя. Все это при условии, если покупателю безразлично, будет ли продавец платить налоги, нужна ли реальная цена строения покупателю для последующего применения налогового вычета. Если покупателю это не нужно, ему должно быть безразлично. Рискует продавец, а не покупатель. Иными словами, рискуете Вы, как продавец, а не покупатель.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

У вас же наверняка дорогие деревья растут и кустарники, дорожки вымощены дорогой плиткой, и куча предметов на земельном участке которые стоят значительных денег. И конечно это все требует составления отдельного договора, не бесплатно же отдадите.

Более того, у меня есть подозрение, что цена всего этого как раз составляет необходимую вам разницу.