96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка от армии после 11 класса

Добрый день!

Мой брат поступил после 11 класса школы в "Уральский Государственный коллеж им. Полузнова" в 2015 году, на очное платное отделение. До поступления ему исполнилось 18 лет. Сейчас проходит комиссию в военкомате. Как говорят что если комиссия будет пройдена успешно, то могут забрать в армию без предоставления отсрочки на обучение. Учебное заведение государственное, форма обучения очная, разве не имеет право студент на отсрочку от службы в данном случае?

01 Апреля 2016, 18:00, вопрос №1039907 Максим, г. Екатеринбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
70%
Юрист - Валентина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1828
ответов
657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы получить отсрочку, ему нужно изъявить такое желание, предоставив документы из образовательного учреждения в военкомат. На данный момент он этого, как я поняла не сделал. Право на отсрочку он действительно имеет.

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;


Основные условия для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:

— очная форма обучения;

— отсутствие среднего общего образования;

— наличие у образовательного учреждения аккредитации;

— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;-призывнику не исполнилось 20 лет.

01 Апреля 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?

01 Апреля 2016, 18:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1828
ответов
657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?
Максим

нет. прошу прощения, в вашем случае следующий пункт ст. 24

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Действительно, учитывая то, что брату уже 18 лет, т.е призывной возраст, могут забрать в армию.

01 Апреля 2016, 18:09
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки?

01 Апреля 2016, 18:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1828
ответов
657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Вот, если бы это был не колледж, а высшее учебное заведение тогда отсрочку должны были бы предоставить. Все та же ст. 24

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
01 Апреля 2016, 18:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1828
ответов
657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки?
Максим

К сожалению, да, т.к., как уже указывали выше, имеют право на отсрочку граждане:

образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения,

01 Апреля 2016, 18:21
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш брат имеет право на отсрочку. Для реализации данного права ему достаточно получить в колледже справку об обучении и представить ее в военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
01 Апреля 2016, 18:08
q Отблагодарить
4 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки? Максим

Вынужден также скорректировать свой ответ.

Коллегой Петровым М.И. было верно отмечено, что права на отсрочку в данном случае нет и поскольку ему уже исполнилось 18 лет.

01 Апреля 2016, 18:31
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Тут собственно говоря и заключается основная проблема, что к моменту поступления в колледж Ваш брат получил среднее образование, но призывного возраста он уже достиг, то есть вероятность того, что он будет призван на военную службу.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Вот этот один раз предоставления отсрочки в Вашем случае предполагается при получении среднего образования.

01 Апреля 2016, 18:09
q Отблагодарить
2 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?
Максим

Да, вот это как раз и будет служить основанием для отказа от предоставления отсрочки, как я уже отметил выше.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

У него было бы право на отсрочку — если бы он обучался в колледже последний год. А поскольку он достиг 18 лет и только поступил в колледж — у него нет права на отсрочку, поскольку среднее образование им получено. По этому основанию право на отсрочку им уже реализовано.

01 Апреля 2016, 18:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки?
Максим

Совершенно верно. Им в школе было реализовано право на отсрочку — так что его призовут в армию.

01 Апреля 2016, 18:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки?
Максим

Максим, единственное, что он может сделать — это затянуть сроки прохождения призывной комиссии. Сделать — это можно вполне законными методами, требовать направление его на прохождение на независимую ВВК, а также подать жалобу в суд на том основании, что ему не предоставили отсрочку от призыва.

Естественно, что решение суда будет не в его пользу — но пока идет судебное разбирательство — он не подлежит призыву на военную службу — а это как минимум 4 — 6 месяцев. Так что есть шанс попасть под осенний призыв. А к этому времени возможно появиться еще какое-нибудь основание для отсрочки.

01 Апреля 2016, 18:26
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Учебное заведение государственное, форма обучения очная, разве не имеет право студент на отсрочку от службы в данном случае?
Максим

Здравствуйте Максим!

Для получения отсрочки от армии учебное заведение должно соответствовать следующим требованиям:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

То есть учебное заведение должна осуществлять образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

Если все это есть вам предоставят отсрочку.

01 Апреля 2016, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим,

Мойбрат поступил после 11 класса школы в «Уральский Государственный коллеж им. Полузнова» в 2015 году, на очное платное отделение.
Максим

У вашего брата есть право на отсрочку:

Документом для оформления отсрочки является справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) Приказа МО РФ N 400):

Справка Выдана гражданину___________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)_______________________ года рождения в том, что он в 20___ г. поступил вобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования_________________________________________________________________________(полное наименование образовательного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)________________________________________________________________________, имеющее государственную аккредитацию_____________________________________ (указываются номер и дата выдачи_________________________________________________________________________ свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,________________________________________________________________________, наименование органа, выдавшего свидетельство)и в настоящее время обучается в ________ классе по очной форме обучения. Год окончания обучения в образовательном учреждении 20____г. Справка выдана для представления в__________________________________ (наименование военного комиссариата)Руководитель (заместитель руководителя) образовательного учрежденияМ.П. _____________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия)Система

Источник: base.garant.ru/192187/#ixzz44aXcjw00

01 Апреля 2016, 18:18
q Отблагодарить
2 0
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?
Максим

Не увидела дополнение сразу, поэтому исправляю свой ответ:

Право на отсрочку уже не будет, увы, если бы Ваш брат обучался в высшем учебном заведении, то она бы была.

01 Апреля 2016, 18:22
Юрист - Яна
188
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно абзацу 4 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, Ваш брат, к сожалению, не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу, так как он уже достиг призывного возраста. Удачи Вам!

01 Апреля 2016, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут