Дополнительные метры жилого помещения членам семьи военнослужащего

Я военнослужащая с выслугой более 20 лет, стою в очереди на получение жилья с составом семьи 3 человека (я, муж и сын). Вопрос в следующем: при обеспечении меня жильем должно ли учитыватся право моего мужа (военнослужащий в воинском звании полковник) на дополнительные метры жилого помещения (15-25)? Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76, а также Статья 15.1. «Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения» Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих», такие права определены для следующих категорий военнослужащих:
— Командиры воинских частей;
— Военнослужащие, имеющие почетное звание Российской Федерации
— Преподаватели военных ВУЗов (военных кафедр при гражданских ВУЗах);
— Сотрудники военных научных учреждений, имеющих научные степени;
— Полковники, генералы, маршалы.

Если вы подпадаете под данные категории то имеете право на доп. Метры. Либо на овередь нужно вставать вашему мужу. Так как он полковник

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Азизбек! У меня нет права на допметры, но такое право есть у моего мужа, вопрос может ли он им воспользоваться при получении жилой площади в качестве члена семьи! Я считаю что это право не умолимо в не зависимости от того в каком статусе от обеспечивается (самостоятельно или как член семьи) т.к. Государство дает такие права не за красивые глаза, а за определенные заслуги пред ним! Тем более что наличие двух необходимых условий соблюдено: 1- он военнослужащий; 2- он полковник!!

полковник!
Ольга

Могу ошибаться, и коллеги естественно меня поправят, на практике доп. метры предоставляются только тому лицу которое на эти доп. метры имеет право. То есть только вашему мужу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, До положено. Об этом прямо сказано в ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

В случае возникновения каких-либо проблем при решении данного вопроса (в чем конечно я сомневаюсь) стоит исходить из правовой позиции изложенной в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

28. Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них (пункт 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
В тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных норм (пункты 1 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Предусмотренное абзацем четвертым пункта 16 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на предоставление жилого помещения в собственность общей площадью, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, может быть реализовано только с их согласия, поскольку в этом случае военнослужащие производят оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, за счет собственных средств. Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Михаил Игоревич! Проблемы уже возникают! Военные юристы вообще не понимают аналогии права, и даже не хотят задумываться о причинах происхождения и установления донных льгот (заслуг определенных категорий граждан перед обществом)! Не хотела никого обижать (юристы), но честное слово, устала стучать лбом об стену!

Ольга

А в чем непонимание возникло?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

У Вас получилось 2 вопроса на одну тему, то есть и здесь, как и в предыдущем вопросе. придерживаюсь мнения, что положена, но решать будет ДЖО и далее суд, а суды порой непредсказуемо трактуют закон.

Скопирую обоснование.

По ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
(ред. от 21.03.2013)
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.

То есть предоставляться должна. Но тут он как член семьи Вашей проходит, то есть производное получение от Ваших прав.

Конкретно закон не регулирует именно Вашу ситуацию, но с другой стороны и лишён права получения жилья супруг не должен быть.

Судебной практики по такому случаю тоже не нашёл. Есть только постановление Пленума.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
28.Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

Моё мнение, что положена, так как он имеет право на доп. жил. площадь, а вот как решит ДЖО и суд, я не скажу.

Могу ошибаться, и коллеги естественно меня поправят, на практике доп. метры
Юсупов Азизбек

А такую практику не приведёте?

Я такой, по этой ситуации именно не нашёл.

оенные юристы вообще не понимают аналогии права, и даже не хотят задумываться о причинах происхождения и установления донных льгот (заслуг определенных категорий граждан перед обществом)! Не хотела никого обижать (юристы), но честное слово, устала стучать лбом об стену!
Ольга

Они скорее всего трактуют именно с той точки зрения, что он член ВАШЕЙ семьи, которого ВЫ с собой поставили на жил. учёт. И то есть его права производны от Ваших, а не самостоятельны. И такая точка зрения по моему мнению имеет право на жизнь, но вот насколько она верная решит только суд.

А муж не стоит отдельно как нуждающийся?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» дополнительная жилая площадь предусмотрена только в том случае, если получать жилье будет именно Ваш супруг, а не Вы.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Эдуард! Может я не правильно трактую текст, но если рассматривать дословно: при предоставлении им (ему как члену семьи будет предоставляться 18 м)!?