8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление об отказе от усыновления, если ребенку 12 лет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос- Я хочу отказаться от усыновления ребёнка.

Дело в том, что 9 лет назад я женился на женщине с ребёнком, она предложила мне усыновить её сына, якобы отца у ребёнка нет и тому подобное. Я согласился, т.к женился по любви и думал проживём всю жизнь вместе. В браке у нас родилась дочь,которая 2 года назад в возрасте 5-ти лет погибла в автокатастрофе. Жена сразу подала на развод т.к виновником той аварии являюсь я. Никогда себе конечно этого не прощу,жить с этим очень тяжело.В общем я не сразу ушел т.к тоже пострадал в аварии, перелом позвоночника в двух местах( лучше бы я умер там) да и хотел сохранить семью . Извините за отступление. Супруга сразу начала отношения с другим мужчиной, длилось это год. Только когда она забеременела от него, я собрал вещи и ушел.Как выяснилось позже отец у ребёнка которого я усыновил существует и живёт в том же посёлке что и мы. Я конечно понимаю что меня никто не заставлял идти на усыновление и это серьёзный шаг, но сейчас при каждом удобном случае бывшая жена грозиться подать на алименты т.к положение у неё сейчас незавидное осталась одна с двумя детьми и без работы, отец второго ребёнка женатый мужчина, прекратил с ней всякое общение как только узнал что она беременна. Недавно у меня образовалась новая семья, которой я очень дорожу и не хочу потерять.

В общем ближе к делу в последнее время бывшая супруга сама попросила чтоб я написал в суд заявление об отказе. Она сейчас проживает в доме который мы приобретали в браке, я до сих пор выплачиваю за него ипотеку, за свою долю я выплатил, теперь выплачиваю и её долю т.к она не платёжеспособна. У нас небольшой поселок, я обратился в суд по поводу отказа. Мне там объяснили что это практически невозможно сделать, очень сложно будет. Я смотрел в интернете, да действительно это сложная процедура,но возможная. Усыновлённый мною сын уже в курсе что я не его родной отец и он знает о существовании родного отца, ребенку сейчас 12 лет. Консультаций по поводу заявления мне не дают, не объясняют как написать заявление, говорят смотрите всё в интернете. Помогите мне в этом вопросе пожалуйста.Заранее благодарен.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Я смотрел в интернете, да действительно это сложная процедура, но возможная. Усыновлённый мною сын уже в курсе что я не его родной отец и он знает о существовании родного отца, ребенку сейчас 12 лет. Консультаций по поводу заявления мне не дают, не объясняют как написать заявление, говорят смотрите всё в интернете. Помогите мне в этом вопросе пожалуйста.
Михаил

Михаил, процедуры отказа от усыновления, законодательством России не предусмотрено. Но вас могут лишить родительских прав по решению суда. Заявление на такое лишение могут подать или жена ( мама ребенка), или органы опеки и попечительства, а вы можете согласиться в суде с этим

0
0
0
0

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017