Могут ли забрать дом, где прописан ребенок, за долги по кредиту?

Здравствуйте, Мой муж(не живем вместе, но официально не разведены) взял примерно 2 года назад большой кредит в банке, и не платит его. Он виcит на cайте приставов, написано: Постановление о взыскании исполнительского сбора. Дело в том, что он живет очень далеко. А у нас в городе у него есть дом, и в нем прописан наш маленький ребенок. Могут ли приставы в счет уплаты долга забрать дом? И могу ли я попасть под раздачу (с меня будут взыскивать). Недвижимости пока нет , но скоро должна появится. Спасибо

, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Постановление о взыскание долга Здравствуйте, Мой муж(не живем вместе, но официально не разведены) взял примерно 2 года назад большой кредит в банке, и не платит его. Он виcит на cайте приставов, написано: Постановление о взыскании исполнительского сбора. Дело в том, что он живет очень далеко. А у нас в городе у него есть дом, и в нем прописан наш маленький ребенок. Могут ли приставы в счет уплаты долга забрать дом? И могу ли я попасть под раздачу (с меня будут взыскивать). Недвижимости пока нет, но скоро должна появится.
Анастасия

Добрый день!

Если дом — это единственное жильё должника, то его описать и реализовать в счёт долга не могут. Супруг по своим обязательством отвечает только своим имуществом, за исключением случая, если взятые в кредит деньги были потрачены на нужды семьи т.е. вы должны настаивать, что нельзя про данный кредит и не знаете на какие цели их потратил муж.