Можно ли по доверенности оформить продажу домовладения в свою пользу?

У меня есть доверенность на право продажи участка и дома на этом участке. могу ли я продать сам себе. то есть составить договор купли-продажи от имени доверителя, продавая себе?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, это запрещено законом ( ст.182 ГК РФ). Надо чтобы хозяин дома сам подписал договор, а вы по доверенности уже можете сдать его в росреестр на регистрацию перехода права собственности.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. По общему правилу (в соответствии с п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ) представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако данное правило не влечет автоматической недействительности данного договора. Если лицо, которое Вы представляете, даст Вам согласие на эту сделку, то такая сделка вполне имеет право на существование. Поэтому если Ваш доверитель не против такой сделки, то совершайте ее, однако для избежания каких либо вопросов в последующем возьмите согласие с него в письменной форме (желательно, что там фигурировала цена, по которой данный земельный участок и дом продается, что лицо действительно было согласно на совершение такой сделки).