8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне лишить отцовства бывшего мужа?

Добрый день!

Собираюсь лишить отцовства своего бывшего мужа. Он неоднократно сидел в тюрьме, скопился огромный долг, в районе 700 000 рублей. Почтовых переводом за 14 лет пришло только 16 000 рублей в течении года его матерью и всё на этом. Он живет в другом городе поэтому скорее приставы вынуждены обивать порог места его прописки, где живут родители. Подскажите пожалуйста как мне лишить отцовство это существо? Что бы забыть о нем навсегда, это уже крик души. Спасибо!

, светлана борисовна, г. Воронеж
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана Борисовна!

Вам следует подать заявление в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) о лишении отца ребенка родительских прав. Если место жительства ответчика неизвестно, то заявление подается в суд по Вашему месту жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо сделать копии подаваемых в суд документов для органов опеки и попечительства и прокуратуры.

0
0
0
0
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Исковое заявление о лишении отца родительских прав можно подать по его месту жительства, а также по последнему известному места его жительства, если настоящее место его проживания истцу неизвестно. При этом согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, заявивший в суд не обязан уплачивать государственную пошлину, так как рассматривается дело о защите прав, а также законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Если процедура по лишению родительских прав была произведена с вынесением решения о лишении отца этих прав, то вступает в силу статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что:
-Родитель, лишенный родительских прав относительно ребенка, теряет все права, которые основываются на родственных отношениях с этим ребенком. Лишение родительских прав не дает родителю право в будущем взыскать алименты на содержание в престарелом возрасте. При этом родитель теряет права на государственные пособия и льготы, которые установлены для граждан, имеющих ребенка (детей);
-Лишение родительских прав не значит, что родитель больше не обязан материально содержать своего ребенка;
-При возникновении вопроса о совместном проживании ребенка с родителем, лишенного родительских прав, необходимо обратиться в суд. Вопрос будет решен в порядке, установленном ЖК РФ;
-Ребенок или дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилую площадь и право пользования ею. ----Ребенок сохраняет свои имущественные права, которые основаны на факте родства со своими родителями и прочими родственниками.

-Ребенок сохраняет право на получение наследства;
-Если невозможно передать ребенка на содержание родителю, сохранившему родительские права, или в случае лишения родительских прав обоих родителей, ребенок отдается на попечение органов опеки и попечительства;
-Возможно усыновление ребенка родителем, потерявшим свои родительские права, не ранее, чем через 6 месяцев с момента вынесения решения суда о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
, вопрос №4084084, Тазагул, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 03.07.2017