Можно ли служить по контракту в ФСБ, если родители были лишены родительских прав?

У меня такой вопрос хочу служить по контракту в пограничных войсках пришёл в отдел ФСБ,меня выслушали и сказали что я не пройду по причине что родители были лишены родительских прав 10 лет назад и хочу узнать что это действительно не получиться служить у них или есть возможность

, Денис, г. Ижевск
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

1. Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) органы федеральной службы безопасности являются органом исполнительной власти, в котором граждане проходят военную службу.

2. В соответствии со статьей 34 Закона Вы вправе заключить с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее —ФСБ России) контракт о прохождении военной службы. Реализация данного права носит заявительский характер, то есть Вы должны инициативно обратиться в кадровое подразделение территориального пограничного органа федеральной службы безопасности с заявлением о трудоустройстве.
3. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 33 Закона к кандидатам на военную службу предъявляются определенные требования: владение государственным языком Российской Федерации, соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Также кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки.

4. Статьей 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» установлены дополнительные требования к ее сотрудникам и основания отказа в приеме на военную службу.

Так, сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. При этом, квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются Директором ФСБ России.

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу в органы федеральной службы безопасности в случае:
а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности.

Лишение родительских прав родителей кандидата основанием для отказа в приеме на военную службу в органы федеральной службы безопасности не являются.

5. Несоответствие требованиям пункта 3 и 4 настоящего Ответа может стать основанием для отказа Вас в приеме на военную службу. Вместе с тем, заявление о приеме на военную службу обязаны принять и дать по нему ответ в течение месяца.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

возможно основная причина в вас, а лишение родительских прав как отказ вам было озвучено лишь, чтоб вы изменили свои планы. Отбор кандидатов идет очень по многим критериям, некоторые из них негласные. К ним относится например рост от 170, заключение психолога о вас, в том числе на ваши склонности и умение действовать экстремальной ситуации. Есть ряд психологических «маркеров» указывающих на это, список очень длинный.

Письменного отказа вам ни кто не дал. Вам лишь озвучили причины. Понять почему вам отказали, сложно по вашему тексту. Много раз сам проходил все комиссии в различные Федеральные органы и везде с успехом. Немного по этому знаком с правилами отбора. Даже запись есть в военном билете ))) служба в рядах кгб)))).