8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотрудник полиции опросил моего 15-летнего сына в присутствии только педагога?

мой сын 15 лет находился на уроке в школе. Посреди урока его вызвали вместе с классным руководителем в кабинет директора школы, где помимо директора находился сотрудник полиции. указанный сотрудник полиции стал опрашивать сына о том, знает ли он, что в его собственности имеется автомобиль (ранее мы всей семьей подарили сыну авто и соответственно поставили на учет на него), далее полицейский стал спрашивать где стоит автомобиль, ездит ли на нем отец, где находится гараж, имеет ли авто наклейки такси и работает ли папа в такси. Сын пояснил, что на эти вопросы он ответа не знает и предложил позвонить отцу либо матери, однако полицейский этого делать не захотел, написал за сына объяснение и стал вежливо угрожать сыну тем, что если он не подпишет объяснение его поставят на учет в ПДН, поступить в престижное учебное заведение впоследствии он не сможет и тому подобное, в результате сын подписал это объяснение. Дома после всего произошедшего сильно переживал, на некоторое время замкнулся, что нам теперь предпринять?

Показать полностью
, Константин, г. Барнаул
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 191 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет производится с обязательным участием педагога.По усмотрению следователя (в зависимости от уровня развития ребенка) допрос свидетеля и потерпевшего в возрасте от 14 до 18 лет также может быть произведен в присутствии педагога.При допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших вправе участвовать из законный представитель. При этом, в соответсвии со ст. 188 УПК РФ несовершеннолетний не достигший 16 лет вызывается на допрос через законного представителя или через администрацию по месту его работы или учебы.

Дома после всего произошедшего сильно переживал, на некоторое время замкнулся, что нам теперь предпринять?
Константин

обратитесь за помощью к психологу.

0
0
0
0

Согласно ст. 424 УПК РФ, вызов н/л подозреваемого, обвиняемого осуществляется в обязательном порядке через его законного представителя или через администрацию спец. учреждения для н/л (если он там содержится).В соответсвии со ст. 425 и 51 УПК РФ, допрос таких лиц производится при обязательном участии защитника (адвоката).Допрос н/л подозреваемого и обвиняемого недостигших возраста 16 лет, а также достигших возраста 16 лет, но страдающих психическим расстройством или отстающих в психическом развитии производится с обязательным участием педагога или психолога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 03.07.2017