Правомерно ли сотрудник полиции опросил моего 15-летнего сына в присутствии только педагога?

мой сын 15 лет находился на уроке в школе. Посреди урока его вызвали вместе с классным руководителем в кабинет директора школы, где помимо директора находился сотрудник полиции. указанный сотрудник полиции стал опрашивать сына о том, знает ли он, что в его собственности имеется автомобиль (ранее мы всей семьей подарили сыну авто и соответственно поставили на учет на него), далее полицейский стал спрашивать где стоит автомобиль, ездит ли на нем отец, где находится гараж, имеет ли авто наклейки такси и работает ли папа в такси. Сын пояснил, что на эти вопросы он ответа не знает и предложил позвонить отцу либо матери, однако полицейский этого делать не захотел, написал за сына объяснение и стал вежливо угрожать сыну тем, что если он не подпишет объяснение его поставят на учет в ПДН, поступить в престижное учебное заведение впоследствии он не сможет и тому подобное, в результате сын подписал это объяснение. Дома после всего произошедшего сильно переживал, на некоторое время замкнулся, что нам теперь предпринять?

, Константин, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с ч. 1 ст. 191 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет производится с обязательным участием педагога.По усмотрению следователя (в зависимости от уровня развития ребенка) допрос свидетеля и потерпевшего в возрасте от 14 до 18 лет также может быть произведен в присутствии педагога.При допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших вправе участвовать из законный представитель. При этом, в соответсвии со ст. 188 УПК РФ несовершеннолетний не достигший 16 лет вызывается на допрос через законного представителя или через администрацию по месту его работы или учебы.

Дома после всего произошедшего сильно переживал, на некоторое время замкнулся, что нам теперь предпринять?
Константин

обратитесь за помощью к психологу.

Согласно ст. 424 УПК РФ, вызов н/л подозреваемого, обвиняемого осуществляется в обязательном порядке через его законного представителя или через администрацию спец. учреждения для н/л (если он там содержится).В соответсвии со ст. 425 и 51 УПК РФ, допрос таких лиц производится при обязательном участии защитника (адвоката).Допрос н/л подозреваемого и обвиняемого недостигших возраста 16 лет, а также достигших возраста 16 лет, но страдающих психическим расстройством или отстающих в психическом развитии производится с обязательным участием педагога или психолога.