100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работник с нормированным рабочим днём посящать собрания во вне рабочее время?

Работаю на работе с нормированным рабочим днём. С 9:00 по 17:00. Выходные: суббота, воскресенье. Устраивают общее собрание работников в выходной день. Обязан приходить? А если в будний, но вне рабочее время?

20 Июня 2013, 00:11, вопрос №103962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аким, за пределами рабочего дня  Вас работодатель вправе привлекать к работе (а любые собрания, если они не являются развлечением, на которые Вы вправе не приходить, будут являться в Вашем случае работой) только в рамках сверхурочной работы. А для сверхурочной работы существуют свои правила, например — одно из них — привлекать к ней только с согласия работника, за исключением случаев, требующих предотвращения катастрофы, устранения ее последствий, работы в условиях чрезвычайного и военного положения. Так что законно — нет, у работодателя нет оснований требовать от Вас посещения данных собраний.

20 Июня 2013, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут