608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как списать лекарственные препараты с истекшим сроком годности?

Мы конечное звено оказания медицинской помощи. Передать кому-либо или вернуть назад препараты, у которых истекает срок годности мы не можем. Но укладки для оказания неотложной помощи должны быть укомплектованы. Лекарства оказались невостребованными (люди не заболели), срок годности их истек. Что делать дальше?

14 Ноября 2015, 04:50, вопрос №1039607

Уточнение клиента

С уничтожением все понятно, но как объяснить причину допущенного истечения срока годности?

14 Ноября 2015, 10:38
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Людмила!

Для списания лекарств и истекшим сроком годности Вашей организацией должен быть заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на уничтожение опасных отходов (ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 674 «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств».

Другие способы уничтожения лекарственных средств являются нарушением и влекут соответствующие санкции.

14 Ноября 2015, 06:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Людмила, доброе утро.

Вам нужно обратиться в компанию, имеющую лицензию на уничтожение лекарственных средств.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обращении
лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 59. Основания и порядок уничтожения лекарственных средств

1.Недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные
лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для
уничтожения лекарственных средств является решение владельца
лекарственных средств, решение соответствующего уполномоченного
федерального органа исполнительной власти или решение суда.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 (ред. от 04.09.2012) «Об
утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных
средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных
лекарственных средств»

10.Владелец недоброкачественных лекарственных средств и (или)
фальсифицированных лекарственных средств, принявший решение об их
изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства
организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на
основании соответствующего договора.
11.Организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств,
составляет акт об уничтожении лекарственных средств, в котором
указываются:
а) дата и место уничтожения лекарственных средств;
б) фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении лекарственных средств, их место работы и должность;
в) обоснование уничтожения лекарственных средств;
г)сведения об уничтоженных лекарственных средствах (наименование,
лекарственная форма, дозировка, единицы измерения, серия) и их
количестве, а также о таре или упаковке;
д) наименование производителя лекарственных средств;
е) сведения о владельце лекарственных средств;
ж) способ уничтожения лекарственных средств.
12.Акт об уничтожении лекарственных средств составляется в день
уничтожения недоброкачественных лекарственных средств и (или)
фальсифицированных лекарственных средств. Количество экземпляров этого
акта определяется по числу сторон, принимавших участие в уничтожении
указанных лекарственных средств, подписывается всеми лицами,
принимавшими участие в уничтожении указанных лекарственных средств, и
заверяется печатью организации, осуществляющей уничтожение лекарственных
средств.
13.Акт об уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в
установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления
направляется владельцем уничтоженных лекарственных средств в Федеральную
службу по надзору в сфере здравоохранения.
Вслучае если уничтожение недоброкачественных лекарственных средств и
(или) фальсифицированных лекарственных средств осуществлялось в
отсутствие владельца уничтоженных лекарственных средств, акт об
уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в
установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления
направляется организацией, осуществляющей уничтожение лекарственных
средств, их владельцу.

Прикладываю договор с одной из компаний расположенных в г. Чита, возможно Вам пригодится.

14 Ноября 2015, 07:26
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что-то не прикладывается договор.

договор договор Чита.docЧита.doc
14 Ноября 2015, 07:27
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С уничтожением все понятно, но как объяснить причину допущенного истечения срока годности?
Людмила

Людмила, Вы в Акте составляете список лекарств и констатируете истечение срока годности, зачем Вам объяснять причину? Лекарство, в пределах срока годности допускается к использованию. Или я не поняла Ваш вопрос?

14 Ноября 2015, 10:42
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но укладки для оказания неотложной помощи должны быть укомплектованы. Лекарства оказались невостребованными (люди не заболели), срок годности их истек. Что делать дальше?
Людмила

Добрый день.

В данной ситуации у Вас всего один вариант действий, а именно Вам нужно обратиться в специализированную компанию, которая занимается уничтожением лекарственных средств и заключить с ней соответствующий договор. Список компаний Вы можете найти в интернете и выбрать подходящую именно Вам.

Любой другой способ уничтожения декарственных препаратов будет нарушать действующее законодательство, поэтому лучше всего останоситься на варианте, который требует от Вас закон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 Ноября 2015, 07:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16926
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Людмила, Вам первоначально необходимо провести инвентаризацию и зафиксировать факт истечения срока годности лекарств инвентаризационной комиссией материально-ответственным лицом (лицами) посредством составления акта об инвентаризации, ведением инвентаризационных описей, а после чего бухгалтер (если он есть) должен перенести полученные данные в сличительные ведомости.

Для этих целей можете использовать унифицированную форму N ИНВ-3 «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей» (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) и унифицированную форму N ИНВ-26 «Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией» (утв. Постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 N 26).

После проведения инвентаризации и составлении соответствующих документов оформляется акт о списании материальных запасов. Акт составляется в трех экземплярах отдельно по каждой группе лекарств.

После чего, списанные лекарственные препараты передаются на уничтожение организации с которой заключен соответствующий договор.

В договоре в обязательном порядке должно быть отражено наличие у организации лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копия лицензии прилагается к Вашему экземпляру договора.

Передача лекарств на уничтожение оформляется актом приема-передачи.

По результатам уничтожения лекарственных препаратов составляется соответствующий акт.

Акт об уничтожении лекарственных средств составляется в день уничтожения недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных лекарственных средств. Количество экземпляров этого акта определяется по числу сторон, принимавших участие в уничтожении указанных лекарственных средств, подписывается всеми лицами, принимавшими участие в уничтожении указанных лекарственных средств, и заверяется печатью организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств.
Акт об уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления направляется владельцем уничтоженных лекарственных средств в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Представленный алгоритм является общим для всех организаций в ведении которых находятся лекарственный препараты. Некоторые нюансы процедуры будут зависеть от того, какую помощь Вы оказываете и в связи с чем осуществляете хранение лекарственных препаратов.

14 Ноября 2015, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут