Как списать лекарственные препараты с истекшим сроком годности?

Мы конечное звено оказания медицинской помощи. Передать кому-либо или вернуть назад препараты, у которых истекает срок годности мы не можем. Но укладки для оказания неотложной помощи должны быть укомплектованы. Лекарства оказались невостребованными (люди не заболели), срок годности их истек. Что делать дальше?

Уточнение от клиента

С уничтожением все понятно, но как объяснить причину допущенного истечения срока годности?

, Людмила, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Для списания лекарств и истекшим сроком годности Вашей организацией должен быть заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на уничтожение опасных отходов (ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 674 «Об утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств».

Другие способы уничтожения лекарственных средств являются нарушением и влекут соответствующие санкции.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

Вам нужно обратиться в компанию, имеющую лицензию на уничтожение лекарственных средств.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обращении
лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 59. Основания и порядок уничтожения лекарственных средств

1.Недоброкачественные лекарственные средства, фальсифицированные
лекарственные средства подлежат изъятию из обращения и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для
уничтожения лекарственных средств является решение владельца
лекарственных средств, решение соответствующего уполномоченного
федерального органа исполнительной власти или решение суда.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 (ред. от 04.09.2012) «Об
утверждении Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных
средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных
лекарственных средств»

10.Владелец недоброкачественных лекарственных средств и (или)
фальсифицированных лекарственных средств, принявший решение об их
изъятии, уничтожении и вывозе, передает указанные лекарственные средства
организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств, на
основании соответствующего договора.
11.Организация, осуществляющая уничтожение лекарственных средств,
составляет акт об уничтожении лекарственных средств, в котором
указываются:
а) дата и место уничтожения лекарственных средств;
б) фамилия, имя, отчество лиц, принимавших участие в уничтожении лекарственных средств, их место работы и должность;
в) обоснование уничтожения лекарственных средств;
г)сведения об уничтоженных лекарственных средствах (наименование,
лекарственная форма, дозировка, единицы измерения, серия) и их
количестве, а также о таре или упаковке;
д) наименование производителя лекарственных средств;
е) сведения о владельце лекарственных средств;
ж) способ уничтожения лекарственных средств.
12.Акт об уничтожении лекарственных средств составляется в день
уничтожения недоброкачественных лекарственных средств и (или)
фальсифицированных лекарственных средств. Количество экземпляров этого
акта определяется по числу сторон, принимавших участие в уничтожении
указанных лекарственных средств, подписывается всеми лицами,
принимавшими участие в уничтожении указанных лекарственных средств, и
заверяется печатью организации, осуществляющей уничтожение лекарственных
средств.
13.Акт об уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в
установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления
направляется владельцем уничтоженных лекарственных средств в Федеральную
службу по надзору в сфере здравоохранения.
Вслучае если уничтожение недоброкачественных лекарственных средств и
(или) фальсифицированных лекарственных средств осуществлялось в
отсутствие владельца уничтоженных лекарственных средств, акт об
уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в
установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления
направляется организацией, осуществляющей уничтожение лекарственных
средств, их владельцу.

Прикладываю договор с одной из компаний расположенных в г. Чита, возможно Вам пригодится.

Что-то не прикладывается договор.

С уничтожением все понятно, но как объяснить причину допущенного истечения срока годности?
Людмила

Людмила, Вы в Акте составляете список лекарств и констатируете истечение срока годности, зачем Вам объяснять причину? Лекарство, в пределах срока годности допускается к использованию. Или я не поняла Ваш вопрос?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но укладки для оказания неотложной помощи должны быть укомплектованы. Лекарства оказались невостребованными (люди не заболели), срок годности их истек. Что делать дальше?
Людмила

Добрый день.

В данной ситуации у Вас всего один вариант действий, а именно Вам нужно обратиться в специализированную компанию, которая занимается уничтожением лекарственных средств и заключить с ней соответствующий договор. Список компаний Вы можете найти в интернете и выбрать подходящую именно Вам.

Любой другой способ уничтожения декарственных препаратов будет нарушать действующее законодательство, поэтому лучше всего останоситься на варианте, который требует от Вас закон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Людмила, Вам первоначально необходимо провести инвентаризацию и зафиксировать факт истечения срока годности лекарств инвентаризационной комиссией материально-ответственным лицом (лицами) посредством составления акта об инвентаризации, ведением инвентаризационных описей, а после чего бухгалтер (если он есть) должен перенести полученные данные в сличительные ведомости.

Для этих целей можете использовать унифицированную форму N ИНВ-3 «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей» (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) и унифицированную форму N ИНВ-26 «Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией» (утв. Постановлением Госкомстата России от 27.03.2000 N 26).

После проведения инвентаризации и составлении соответствующих документов оформляется акт о списании материальных запасов. Акт составляется в трех экземплярах отдельно по каждой группе лекарств.

После чего, списанные лекарственные препараты передаются на уничтожение организации с которой заключен соответствующий договор.

В договоре в обязательном порядке должно быть отражено наличие у организации лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности, на специально оборудованных площадках, полигонах и в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Копия лицензии прилагается к Вашему экземпляру договора.

Передача лекарств на уничтожение оформляется актом приема-передачи.

По результатам уничтожения лекарственных препаратов составляется соответствующий акт.

Акт об уничтожении лекарственных средств составляется в день уничтожения недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных лекарственных средств. Количество экземпляров этого акта определяется по числу сторон, принимавших участие в уничтожении указанных лекарственных средств, подписывается всеми лицами, принимавшими участие в уничтожении указанных лекарственных средств, и заверяется печатью организации, осуществляющей уничтожение лекарственных средств.
Акт об уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления направляется владельцем уничтоженных лекарственных средств в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Представленный алгоритм является общим для всех организаций в ведении которых находятся лекарственный препараты. Некоторые нюансы процедуры будут зависеть от того, какую помощь Вы оказываете и в связи с чем осуществляете хранение лекарственных препаратов.