Как получить право собственности на жилой дом?

1994 год - получен участок для индивидуального жилищного строительства в бессрочное пользование. Оформлено в законодательном порядке право собственности на землю. Построен жилой дом в 1998 году. Как оформить право собственности на дом?

, Александр, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Получить право собственности на жилой дом? 1994 год — получен участок для индивидуального жилищного строительства в бессрочное пользование. Оформлено в законодательном порядке право собственности на землю. Построен жилой дом в 1998 году. Как оформить право собственности на дом?
Александр

Доброе утро!

Если у вас уже есть технический паспорт БТИ (а если нет, то обратитесь в БТИ для его получения), тогда вам нужно обратиться в кадастровую палату, для присвоения дому кадастрового номера и получения кадастрового паспорта, после получения с данным документами обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности.