Когда истекает срок давности по уплате штрафа за нарушение ПДД?

27.12.2014 центр автоматизированной фиксации зафиксировал превышение скорости на 26 км/ч . 31.12.2014 инспектор ГИБДД вынес постановление о наказании в виде штрафа в размере 500 руб. Постановление получено по почте со штампом на письме 27.11.2015 . Истек срок срок давности по уплате штрафа?

, Игорь, г. Пятигорск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае срок давности составляет 2 года согласно ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

За неуплату штрафа в срок к Вам может быть применены следующие наказания:

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В данном случае советую Вам добровольно оплатить данный штраф во избежание возможных негативных последствий