8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать наследницей, если я 10 лет проживала с наследодателем?

Я 10 лет проживала с мужчиной, брак мы не регистрировали, у нас есть сын, но установление отцовства мы не делали, в графе отец стоят прочерки. Недавно мой сожитель умер. От первого брака у него есть совершеннолетняя дочь. Могу ли я и мой сын стать его наследниками? Если да, то как это можно оформить?

, Юлия, п. Бреды
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. При наличии завещания в отношении гражданской супруги, никаких проблем с получением наследства не возникнет. Законом предусмотрена свобода завещания, поэтому гражданский муж вправе по своему усмотрению оставить все свое имущество сожительнице.

При этом, не следует забывать о лицах, которых подпадают под категорию обязательных наследников. Они получат обязательную долю в наследстве, если относятся к следующей группе лиц:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
нетрудоспособные родители;
иные иждивенцы наследодателя, если они проживали с ним совместно в течение года до дня смерти и находились на его материальном обеспечении, независимо от собственных зарплат, пенсий или пособий.

По другому говоря, сын может стать наследником по закону, если он не соаершеннолетний, а Вы только по завещанию.

Обращайтесь к нотариусу.

Для этого придётся в срочном порядке устанавливать отцовство через суд. Вам придётся доказывать родство отца с сыном.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто должен был внести информацию о 100% владении для выплаты после 80 лет
Добрый день.! Моей сестре 86 лет. Проживает одна в квартире 46 м\кв. До 1980 года в квартире было два собственника по 1\2 части. В 1980 году умирает сын. Доля переоформленат.е. Сестра стала ьвладелецей всей квартиры, но только вчера вскрылась мнтересная информация. Оказываеся социальную выплату по капитальному ремонту ей выплачивают только на 1\2 часть Вопрос? Кто должен был внести информацию о 100% владении для выплаты после 80 лет .Сама 80 летняя сестра не владеющая данной информацией или специалист офомляющий переход права собственности , при переводе второй половины на сестру ?
, вопрос №4858929, нефедова раиса сергеевна, г. Таганрог
Предпринимательское право
Указываю место работы за последних 10 лет.Первый период с 02.2016гпо 05.2017-организация, профессия -бухгалтер( ооо
заполняю на Госуслугах заявление на загранпаспорт. Указываю место работы за последних 10 лет.Первый период с 02.2016гпо 05.2017-организация ,профессия -бухгалтер( ооо ромашка).А с 11.2017г являюсь индивидуальным предпринимателем по настоящее время.Второй период с 05.2017 по 11.2021.(ООО матрешка) Вопрос: как правильно и где указать ,что с 11.2017 являюсь ИП ,,?
, вопрос №4858768, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
, вопрос №4858563, Сергей, г. Москва
Военное право
Во время службы упало зрение в отпуске сделал лазерную коррекцию на ввк врачи не замечали, по истечении 10 лет службы снова упало зрение, но повторно сделать операцию на глаза нельзя
Здравствуйте ! Во время службы упало зрение в отпуске сделал лазерную коррекцию на ввк врачи не замечали, по истечении 10 лет службы снова упало зрение, но повторно сделать операцию на глаза нельзя. В региональном ВВК в заключении написали нуждается в лечении и до обследовании, но командование отправляет в командировку, а лечение переносят после командировки, на сколько это законно если есть реальные проблемы со здоровьем?
, вопрос №4858516, Евгений, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира у мамы, проживала в ней около 10 лет, в 2025 г я ее продаю и покупаю квартиру подороже, положен ли мне возврат подоходного налога?
Куплена квартира у мамы, проживала в ней около 10 лет, в 2025 г я ее продаю и покупаю квартиру подороже, положен ли мне возврат подоходного налога?
, вопрос №4858290, Мария, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 03.07.2017