80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли подать иск о разделе имущества и совместных кредитов, по истечении 3 лет?

Добрый вечер! Можно ли подать иск о разделе имущества и совместных кредитов по истечении трех лет? Спасибо.

13 Ноября 2015, 21:30, вопрос №1039432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. А исходя из чего вы решили, что трехлетний срок исковой давности истек?

13 Ноября 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Тверь

С даты развода (штамп в паспорте). Спасибо.

14 Ноября 2015, 11:59
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дата развода не имеет никакого отношения к сроку исковой давности. Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, жена отказалась поделить добровольно имущество сегодня, 14 ноября 2015 года, а развелись вы 2000 г. Течение срока начинается с 15 ноября 2015 г., а не с 2000 г.

Обращайтесь в суд с требованием о разделе имущества.

14 Ноября 2015, 16:20
Владимир
клиент, г. Тверь

Должен быть письменный отказ от нее, или достаточно устного отказа от нее. Спасибо.

14 Ноября 2015, 19:00
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ничего не надо. Просто обращайтесь в суд.

14 Ноября 2015, 19:19
Владимир
клиент, г. Тверь

Спасибо большое!

15 Ноября 2015, 15:04
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, как следует из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Между тем, течение указанного срока не связано с моментом расторжения брака, как гласит п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ввиду чего изначально Вам необходимо установить момент нарушения Ваших прав, а далее уже устанавливать истек ли трехлетний срок, если он действительно истек о разделе общего имущества подать можно, но если противная сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то иск будет отклонен

13 Ноября 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут