Можно ли подать иск о разделе имущества и совместных кредитов, по истечении 3 лет?

Добрый вечер! Можно ли подать иск о разделе имущества и совместных кредитов по истечении трех лет? Спасибо.

, Владимир, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. А исходя из чего вы решили, что трехлетний срок исковой давности истек?

Владимир
Клиент, г. Тверь

С даты развода (штамп в паспорте). Спасибо.

Дата развода не имеет никакого отношения к сроку исковой давности. Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, жена отказалась поделить добровольно имущество сегодня, 14 ноября 2015 года, а развелись вы 2000 г. Течение срока начинается с 15 ноября 2015 г., а не с 2000 г.

Обращайтесь в суд с требованием о разделе имущества.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как следует из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Между тем, течение указанного срока не связано с моментом расторжения брака, как гласит п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ввиду чего изначально Вам необходимо установить момент нарушения Ваших прав, а далее уже устанавливать истек ли трехлетний срок, если он действительно истек о разделе общего имущества подать можно, но если противная сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то иск будет отклонен