8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить отказ от приватизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить отказ от приватизации, который был сделан в 2006 году, так как тогда гражданина 18 лет мать ввела в заблуждение и попросту обманула, он не понимал, что делает, только сейчас встал вопрос о жилье и все карты открылись и оказалось, что он не имеет ничего, кроме прописки в комнате.

Уточнение от клиента

Как Вы считаете, примет ли суд во внимание то, что гражданин проходил службу в армии, на Кавказе и это было сделано в период его отпуска, следовательно человек отказался от приватизации находясь в стрессовой ситуации (ведь понятное дело армия это всегда стресс и в отпуск отправили скорее всего для восстановления сил) и не понимал какие правовые последствия влечёт этот отказ (ст. 177ГК РФ)?

, Анастасия, г. Домодедово
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически оспорить в суде отказ от приватизации можно, но все доводы нужно будет отстаивать в суде, факт заблуждения должен быть также доказан. Значение имеет только заблуждение, признанное существенным.

Ещё не забывайте о том, что приватизация - это сделка (хоть и безвозмездная). Существуют сроки давности для признания сделки недействительной. Все сроки давности, увы, давно истекли.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Домодедово

Скажите, Мария Юрьевна, тогда есть ли смысл начинать заниматься этим вопросом? И не примут ли во внимание то, что картина происходящего тогда гражданину стала известна только сейчас?

Анастасия, поймите, что судьи такие же люди, как мы с Вами. У них возникнет закономерный вопрос: почему гражданин только сейчас узнал, что его права нарушены? Если бы отказ от приватизации был совершён под угрозой, то момент обращения в суд должен быть привязан к моменту прекращения угроз и шантажа. Я понимаю, что скорее всего гражданин поссорился с родственниками и они не пускают его в квартиру. Но с момента отказа от приватизации прошло 6 лет. Намного меньшего срока вполне достаточно, чтобы осознать последствия своего поступка.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ну как же стала известна только сейчас? Он ведь собственноручно подписал отказ, следовательно именно с этого момента и будет отсчитываться срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.02.2015