8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить отказ от приватизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить отказ от приватизации, который был сделан в 2006 году, так как тогда гражданина 18 лет мать ввела в заблуждение и попросту обманула, он не понимал, что делает, только сейчас встал вопрос о жилье и все карты открылись и оказалось, что он не имеет ничего, кроме прописки в комнате.

Уточнение от клиента

Как Вы считаете, примет ли суд во внимание то, что гражданин проходил службу в армии, на Кавказе и это было сделано в период его отпуска, следовательно человек отказался от приватизации находясь в стрессовой ситуации (ведь понятное дело армия это всегда стресс и в отпуск отправили скорее всего для восстановления сил) и не понимал какие правовые последствия влечёт этот отказ (ст. 177ГК РФ)?

, Анастасия, г. Домодедово
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически оспорить в суде отказ от приватизации можно, но все доводы нужно будет отстаивать в суде, факт заблуждения должен быть также доказан. Значение имеет только заблуждение, признанное существенным.

Ещё не забывайте о том, что приватизация - это сделка (хоть и безвозмездная). Существуют сроки давности для признания сделки недействительной. Все сроки давности, увы, давно истекли.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Домодедово

Скажите, Мария Юрьевна, тогда есть ли смысл начинать заниматься этим вопросом? И не примут ли во внимание то, что картина происходящего тогда гражданину стала известна только сейчас?

Анастасия, поймите, что судьи такие же люди, как мы с Вами. У них возникнет закономерный вопрос: почему гражданин только сейчас узнал, что его права нарушены? Если бы отказ от приватизации был совершён под угрозой, то момент обращения в суд должен быть привязан к моменту прекращения угроз и шантажа. Я понимаю, что скорее всего гражданин поссорился с родственниками и они не пускают его в квартиру. Но с момента отказа от приватизации прошло 6 лет. Намного меньшего срока вполне достаточно, чтобы осознать последствия своего поступка.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ну как же стала известна только сейчас? Он ведь собственноручно подписал отказ, следовательно именно с этого момента и будет отсчитываться срок исковой давности.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить отказ от приватизации?
Можно ли оспорить отказ от приватизации??? Здравствуйте! Мой отец отказался от приватизации в 2009 году трехкомнатной квартиры, был введён женой в заблуждение, она написала на него завещание, а в 2019 отозвала завещание. В августе 2020 года они развелись и она хочет продать квартиру
, вопрос №2977419, Олеся, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
, вопрос №2942175, Бедолага, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
, вопрос №1806281, Илья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имею ли я право оспорить незаконную приватизацию?
Добрый день! Могу ли я оспорить приватизацию квартиры, если все кто был вписан в ордер умерли? И приватизировать квартиру на себя как наследник? В ордер были вписаны моя бабушка, дедушка и мой отец. Дед умер до начала приватизации. Отец не был прописан в квартире, но был вписан в ордер. В приватизации участия не принимал ( отказа не было). Квартира приватизирована на бабушку. На данный момент все умерли. Могу ли я оспорить незаконную приватизацию квартиры ( отказа от отца не было) и приватизировать на себя как наследница? Спасибо за ответ.
, вопрос №2053028, Татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Приватизация
Как оспорить отказ приватизации
Как оспорить отказ приватизации по основаниям проживания в прошлом в спорной квартире детей? Все дети выписаны более 3-х лет. Тот, кто приватизирует никогда членом семей детей не являлся. И насколько правомерно ничем не подтверждаемое заявление ООП о том, что дети не утратили право пользования, причём обратное требуют доказывать через суд. Возможно решить вопрос дистанционно, готов заключить договор.
, вопрос №597590, Сергей, г. Мурманск
1 ответ