Оспорить отказ от приватизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить отказ от приватизации, который был сделан в 2006 году, так как тогда гражданина 18 лет мать ввела в заблуждение и попросту обманула, он не понимал, что делает, только сейчас встал вопрос о жилье и все карты открылись и оказалось, что он не имеет ничего, кроме прописки в комнате.

Уточнение от клиента

Как Вы считаете, примет ли суд во внимание то, что гражданин проходил службу в армии, на Кавказе и это было сделано в период его отпуска, следовательно человек отказался от приватизации находясь в стрессовой ситуации (ведь понятное дело армия это всегда стресс и в отпуск отправили скорее всего для восстановления сил) и не понимал какие правовые последствия влечёт этот отказ (ст. 177ГК РФ)?

, Анастасия, г. Домодедово
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически оспорить в суде отказ от приватизации можно, но все доводы нужно будет отстаивать в суде, факт заблуждения должен быть также доказан. Значение имеет только заблуждение, признанное существенным.

Ещё не забывайте о том, что приватизация - это сделка (хоть и безвозмездная). Существуют сроки давности для признания сделки недействительной. Все сроки давности, увы, давно истекли.

Анастасия
Клиент, г. Домодедово

Скажите, Мария Юрьевна, тогда есть ли смысл начинать заниматься этим вопросом? И не примут ли во внимание то, что картина происходящего тогда гражданину стала известна только сейчас?

Анастасия, поймите, что судьи такие же люди, как мы с Вами. У них возникнет закономерный вопрос: почему гражданин только сейчас узнал, что его права нарушены? Если бы отказ от приватизации был совершён под угрозой, то момент обращения в суд должен быть привязан к моменту прекращения угроз и шантажа. Я понимаю, что скорее всего гражданин поссорился с родственниками и они не пускают его в квартиру. Но с момента отказа от приватизации прошло 6 лет. Намного меньшего срока вполне достаточно, чтобы осознать последствия своего поступка.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ну как же стала известна только сейчас? Он ведь собственноручно подписал отказ, следовательно именно с этого момента и будет отсчитываться срок исковой давности.