Спор с работодателем-ИП о предоставлении отпуска

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я работаю в ИП и за 2015 год нам предоставили двухнедельный отпуск,а вторую половину отпуска не дают,ссылаясь на то что надо было предупреждать раньше,наверно потому что конец года.Моей дочери в октябре 2015 года назначили инвалидность,я не могу найти пути решения вопроса с работодателем,правомерны ли действия работодателя и на что еще по закону я имею право в такой ситуации с больным ребенком?Куда я могу обратиться?Заранее спасибо за ответ.

, Вероника, г. Мантурово
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вероника!

Ежегодный отпуск предоставляется не за календарный год, а за Ваш личный рабочий год. Даже у ИП должен быть составлен график отпуск, который обязателен как для работника так и для работодателя ( статья 123 Трудового кодекса РФ).

Трудовое законодательство не устанавливает никаких преимуществ родителям детей-инвалидов при составлении графика отпусков не дает.

В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Также, на основании статьи 128 Трудового кодексаРФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вероника
Клиент, г. Мантурово

Спасибо Вам Наина за ответ!!!У меня 21 декабря будет два года как я работаю,значит мой рабочий год заканчивается 21 декабря как я понимаю и вторые 14 дней отпуска мне должны предоставить,на мою просьбу об отпуске работодатель ответил что у них 30 точек и ни под кого они подстраиваться не собираются,в дополнении были слова что если что то не устраивает заявление на стол и свободна,вопрос об отпуске в 2015 году решался в июне 2015!!! года а не за две до наступления 2015 года как положено по закону,на лицо явное нарушение,письменного заявления от меня что я добровольно отказываюсь от отпуска я работодателю тоже не предоставляла,работодатель снова прав?