Как вернуть навязанную банком страховую премию по потребительскому кредиту?

При получении кредита мне навязали страховку, о том,что она добровольная узнал позже. Можно ли вернуть страховку и каким способом?

, Александр, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Когда был взят кредит?

Знакомьтесь с условиями договора страхования, в нем как правило указан срок в теч которого вы имеете право отказаться от страховки, если данный срок пропущен Вами, то взыскать можете только в суд порядке

практика есть как положительная, так и отрицательная

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр. Возвратить деньги есть возможность, зависит от многих факторов, в т.ч. и от правильно написанной претензии. Далее только в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих право потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

Также советую ознакомиться с этим материалом при написании претензии. Он есть в свободном доступе в сети интернет:

Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»)Можете написать заявление и в Роспотребнадзор. Зарегистрируйте обязательно свое заявление.