Ндс счет бухгалтерского учета

Наша компания является инвестором и застройщиком нового жилого квартала в городе. Перед тем, как начать строительство и создать проектную документацию, наша компания обратилась в консультационную фирму для разработки концепции застройки нового жилого квартала. На основе разработанной концепции наша компания будет строить жилой квартал и реализовывать построенные помещения в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ..."

Вопрос 1:

Как нашей компании учесть расходы на разработку концепции:

- учесть в составе расходов по строительству. то есть капитализировать указанные затраты на счет 08.

- включить в состав прочих или общехозяйственных расходов?

Если ответ "учесть в составе прочих или общехозяйственных расходов", то в каком периоде?

Ворпос 2:

Как учесть НДС, учтенный в стоимости услуги по разработке концепции:

- на счете 08.

- в составе прочих расходов

- принять к вычету.

В ответах обязательно указывайте ссылки на нормативку!

п.с. для справки

Концепция застройки - это предпроектная документация, неофициальный отчет, в котором консультационная фирма предлагает несколько вариантов застройки квартала, исходя из окружающей инфраструктуры и конъюнктуры рынка жилья в данном городе. От качества концепции зависит успех дальнейших продаж жилья.

, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ для целей налогового учета к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на консультационные и иные аналогичные услуги.

Налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм налогового законодательства Российской Федерации.

Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П)

Закрепляет подобную норму Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-06/1/296. Следовательно, учитываться данные расходы должны по графе «прочие расходы» в период, когда они были произведены, т.е. на момент фактической оплаты услуг.

Вопрос номер 2 я не понял. НДС учитывается в данной ситуации по общему правилу и ставится к вычету в ФНС. В чем сложности?

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Вадим Андреевич, я задала этот вопрос в части БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

То есть вопрос в том, учитывать расходы на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или на счете 20 "Основное производство" или счете 26 "Общехозяйственные расходы" или 91 "Прочие расходы"?

По поводу налогового учета я задала отдельный вопрос.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы»  может быть открыт субсчет 08-8 «Выполнение исследовательских и предпроектных работ» На данном субсчете учитываются расходы, связанные с выполнением предпроектных работ. Расходы по предпроектным работам, результаты которых подлежат применению при выполнении строительных работ либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

По НДС: дебет 19 кредит 60 учет НДС; дебет 68 кредит 19 НДС принят к вычету.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Иван.

Ну, приехали. Какой 08-8? Какой 04? Какой вычет? Все неверно!!!

Во-первых название субсчета меня вообще не интересует. Мне важно знать на каком счете со ссылками на нормативку. а с субсчетом я уж разберусь.

Во-вторых, 04 не будет не при каких обстоятельствах. Это долевое строителство. Все что накопится на 08 будет предано дольшикам.

Вычета не будет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
-Наталья наверняка вы  смотрели известный бухгалтерам  приказ N 94н
«Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»?

         Я конечно не бухгалтер но на мой взгляд для ответа на 1 вопрос  нужно определиться с нименованием услуги которую вы заказали в фирме — какой вид договора заключили от этого иможно  подбирать номер счета в соответствии с планом счетов на мой взгляд есть 2 варианта -

 Счет 20  «основное производство»  -  по инструкции -В частности, этот счет используется для учета затрат:

по выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ;

и  2 вариант если отчет неофициальный -вы получили информацию-консультацию   — то можно отнести его к сч.26 «общехозяйственные» -расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг

           Расходы организации" ПБУ 10/99- Покупка, консультационных и информационных услуг является в бухгалтерском учете расходом по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 )

Признается расход  в том отчетном периоде, в котором он имел место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99)

В прикрипленном файле весьма интересная ссылка с публикацией по инвестиционным вложениям
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Данный отчет можно отнести к «общехозяйственным» расходам -расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг

Расходы организации" ПБУ 10/99- Покупка, консультационных и
информационных услуг является в бухгалтерском учете расходом по обычным
видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 ) в соответствующем периоде, когда были такие расходы произведены.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А можно по-поподробнее узнать что конкретно вы получили в результате исполнения договора (концепция застройки)?

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь Юрьевна.

Как я уже писала выше:

Концепция застройки - это предпроектная документация, неофициальный отчет, в котором консультационная фирма предлагает несколько вариантов застройки квартала, исходя из окружающей инфраструктуры и конъюнктуры рынка жилья в данном городе. Концепция застройки является предпроектным этапом и предшествует разработке эскизного плана. В деловых кругах этот этап еще называется пре-девелопментом.

В концепции прописывается какого класса жилье желательнее построить в данной местности (бизнес, премиум или эконом класс), какие квартиры наиболее востребованны в данном районе города (1-, 2-, 3-х комнатные).

В итоге качество концепции влияет на спрос на квартиры, потому что если компания, к примеру, соберется строить жилье премиум класса в местности, где вокруг бараки и скотомогильник, то в итоге успех продаж квартир в таком доме премиум класса будет маловероятным.