8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ндс счет бухгалтерского учета

Наша компания является инвестором и застройщиком нового жилого квартала в городе. Перед тем, как начать строительство и создать проектную документацию, наша компания обратилась в консультационную фирму для разработки концепции застройки нового жилого квартала. На основе разработанной концепции наша компания будет строить жилой квартал и реализовывать построенные помещения в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ..."

Вопрос 1:

Как нашей компании учесть расходы на разработку концепции:

- учесть в составе расходов по строительству. то есть капитализировать указанные затраты на счет 08.

- включить в состав прочих или общехозяйственных расходов?

Если ответ "учесть в составе прочих или общехозяйственных расходов", то в каком периоде?

Ворпос 2:

Как учесть НДС, учтенный в стоимости услуги по разработке концепции:

- на счете 08.

- в составе прочих расходов

- принять к вычету.

В ответах обязательно указывайте ссылки на нормативку!

п.с. для справки

Концепция застройки - это предпроектная документация, неофициальный отчет, в котором консультационная фирма предлагает несколько вариантов застройки квартала, исходя из окружающей инфраструктуры и конъюнктуры рынка жилья в данном городе. От качества концепции зависит успех дальнейших продаж жилья.

Показать полностью
, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ для целей налогового учета к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на консультационные и иные аналогичные услуги.

Налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм налогового законодательства Российской Федерации.

Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П)

Закрепляет подобную норму Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-06/1/296. Следовательно, учитываться данные расходы должны по графе «прочие расходы» в период, когда они были произведены, т.е. на момент фактической оплаты услуг.

Вопрос номер 2 я не понял. НДС учитывается в данной ситуации по общему правилу и ставится к вычету в ФНС. В чем сложности?

0
0
0
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Вадим Андреевич, я задала этот вопрос в части БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

То есть вопрос в том, учитывать расходы на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или на счете 20 "Основное производство" или счете 26 "Общехозяйственные расходы" или 91 "Прочие расходы"?

По поводу налогового учета я задала отдельный вопрос.

Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы»  может быть открыт субсчет 08-8 «Выполнение исследовательских и предпроектных работ» На данном субсчете учитываются расходы, связанные с выполнением предпроектных работ. Расходы по предпроектным работам, результаты которых подлежат применению при выполнении строительных работ либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

По НДС: дебет 19 кредит 60 учет НДС; дебет 68 кредит 19 НДС принят к вычету.

0
0
0
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Доброй ночи, Иван.

Ну, приехали. Какой 08-8? Какой 04? Какой вычет? Все неверно!!!

Во-первых название субсчета меня вообще не интересует. Мне важно знать на каком счете со ссылками на нормативку. а с субсчетом я уж разберусь.

Во-вторых, 04 не будет не при каких обстоятельствах. Это долевое строителство. Все что накопится на 08 будет предано дольшикам.

Вычета не будет.

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
-Наталья наверняка вы  смотрели известный бухгалтерам  приказ N 94н
«Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»?

         Я конечно не бухгалтер но на мой взгляд для ответа на 1 вопрос  нужно определиться с нименованием услуги которую вы заказали в фирме — какой вид договора заключили от этого иможно  подбирать номер счета в соответствии с планом счетов на мой взгляд есть 2 варианта - 

 Счет 20  «основное производство»  -  по инструкции -В частности, этот счет используется для учета затрат:


по выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ;


и  2 вариант если отчет неофициальный -вы получили информацию-консультацию   — то можно отнести его к сч.26 «общехозяйственные» -расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг


           Расходы организации" ПБУ 10/99- Покупка, консультационных и информационных услуг является в бухгалтерском учете расходом по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 )

Признается расход  в том отчетном периоде, в котором он имел место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99)

2
0
2
0
В прикрипленном файле весьма интересная ссылка с публикацией по инвестиционным вложениям
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Данный отчет можно отнести к «общехозяйственным» расходам -расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг

 
Расходы организации" ПБУ 10/99- Покупка, консультационных и
информационных услуг является в бухгалтерском учете расходом по обычным
видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 ) в соответствующем периоде, когда были такие расходы произведены.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

А можно по-поподробнее узнать что конкретно вы получили в результате исполнения договора (концепция застройки)?

0
0
0
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь Юрьевна.

Как я уже писала выше:

Концепция застройки - это предпроектная документация, неофициальный отчет, в котором консультационная фирма предлагает несколько вариантов застройки квартала, исходя из окружающей инфраструктуры и конъюнктуры рынка жилья в данном городе. Концепция застройки является предпроектным этапом и предшествует разработке эскизного плана. В деловых кругах этот этап еще называется пре-девелопментом.

В концепции прописывается какого класса жилье желательнее построить в данной местности (бизнес, премиум или эконом класс), какие квартиры наиболее востребованны в данном районе города (1-, 2-, 3-х комнатные).

В итоге качество концепции влияет на спрос на квартиры, потому что если компания, к примеру, соберется строить жилье премиум класса в местности, где вокруг бараки и скотомогильник, то в итоге успех продаж квартир в таком доме премиум класса будет маловероятным.

Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2014