1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?

Можно ли его признать недействительным?

Наймодателем является лицо по доверенности, в тексте договора написано:

Наймодатель сдает в наем Нанимателю квартиру, расположенный по адресу_______, находящийся в собственности у Наймодателя на основании собственности по доверенности №... от____г.

13 Ноября 2015, 18:24, вопрос №1039272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
122
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Правоустанавливающим документом собственника жилого помещения является свидетельство о государственной регистрации прав. Со стороны наймодателя договор найма может подписать как сам собственник жилого помещения, предъявив свой паспорт, так и его представитель, действующий на основании доверенности, которая должна быть заверена нотариально.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. К договору должна быть приложена копия свидетельства о праве собственности; 2. Согласие остальных собственников; 3. Нотариально заверенная доверенность.

Почему доверенность нотариальная — гарантия ее правомерности и полномочий представителя, т.е. Вы еще должны видеть в доверенности право на совершение действий по сдаче в наем помещения доверителя с правом подписи договоров.

Если чего-то нет, я бы отказался подписывать такой договор.

13 Ноября 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.