Имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?

Можно ли его признать недействительным?

Наймодателем является лицо по доверенности, в тексте договора написано:

Наймодатель сдает в наем Нанимателю квартиру, расположенный по адресу_______, находящийся в собственности у Наймодателя на основании собственности по доверенности №... от____г.

, Анастасия,
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Анастасия, здравствуйте!

Правоустанавливающим документом собственника жилого помещения является свидетельство о государственной регистрации прав. Со стороны наймодателя договор найма может подписать как сам собственник жилого помещения, предъявив свой паспорт, так и его представитель, действующий на основании доверенности, которая должна быть заверена нотариально.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. К договору должна быть приложена копия свидетельства о праве собственности; 2. Согласие остальных собственников; 3. Нотариально заверенная доверенность.

Почему доверенность нотариальная — гарантия ее правомерности и полномочий представителя, т.е. Вы еще должны видеть в доверенности право на совершение действий по сдаче в наем помещения доверителя с правом подписи договоров.

Если чего-то нет, я бы отказался подписывать такой договор.