Есть ли возможность списать долг человека, который умер?

Здравствуйте. меня зовут Александра. Сегодня получила претензионное письмо межрайонного отдела вневедомственной охраны о расторжении договора и наличие долга на имя моего отца, который умер 2,5 года назад. Долг с января 2015 года. Мы системой охраны не пользовались. Я обязана оплатить долг или есть возможность его списать? Спасибо

, Александра, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Конечно никто не сможет обязать Вас оплатить долг за другого человека, пусть и родственника, если вы не являлись поручителем по договору. То, что вы могли проживать или пользоваться каким то имуществом, которое находилось под охраной, не делает Вас автоматически плательщиком по этой услуге. Да и этот факт еще надо доказать (в суде). Поэтому раньше, чем в отношении Вас или Вашего отца Вневедомственная охрана не обратиться в суд, откуда придет повестка с приглашением на суд. заседание, Вам не о чем волноваться. А в эту организацию напишите письмо, что их клиент, к сожалению, умер, а Вы, как лицо, проживающее по тому же адресу, услугой не пользовались, соответственно бремя расходов по заключенному ранее договору, нести не обязаны. Письмо направьте заказным с уведомлением. Возможно, что на этом все Ваши отношения с охраной и закончатся.