8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженности по ЖКХ и доля собственности

Здравствуйте ! У мужа такая ситуация: его мама живет в другом городе ,в ее квартире прописаны она,он и младшая сестра. У его мамы возникла задолженность за кварт. Плату и мужу судебные пристава заморозили счета и сняли полностью заработную плату в уплату долга. Мужу сказали в ЖЭКе ,что достаточно выписаться и прописаться в другом месте. Однако вновь появившийся долг опять-таки "повесили" на него, сказав,что у мужа есть доля собственности с этой квартиры и он,как собственник должен оплачивать. Его мама утверждает,что доли у него от квартиры нет. Вопрос : как узнать,есть ли доля от квартиры? И на сколько правомерны действия судебных приставов? И если доля есть,то нужно ли отказываться от нее,чтобы не платить за долги мамы?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Кристина, г. Кемерово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Задолженности по жкх и доля собственности Здравствуйте! У мужа такая ситуация: его мама живет в другом городе, в ее квартире прописаны она, он и младшая сестра. У его мамы возникла задолженность за кварт. Плату и мужу судебные пристава заморозили счета и сняли полностью заработную плату в уплату долга. Мужу сказали в ЖЭКе, что достаточно выписаться и прописаться в другом месте. Однако вновь появившийся долг опять-таки «повесили» на него, сказав, что у мужа есть доля собственности с этой квартиры и он, как собственник должен оплачивать. Его мама утверждает, что доли у него от квартиры нет. Вопрос: как узнать, есть ли доля от квартиры? И на сколько правомерны действия судебных приставов? И если доля есть, то нужно ли отказываться от нее, чтобы не платить за долги мамы? Заранее благодарю.
Кристина

Добрый день!

Обязательства по уплате коммунальных услуг лежит на собственники жилого помещения, поэтому, если ваш муж является собственником доли в квартире, то он обязан уплачивать за свою долю (но не за всю квартиру). При этом приставы могут снимать в счёт погашения долга не более 50% от дохода должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017