8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где в Казани регистрируют авторские права на учебники?

1.Почему в Российском авторском обществе г. Казани сказали (ответ директора), что они не занимаются регистрацией учебников и учебных пособий. Где их можно зарегистрировать в Казани?

2. Если пособие создано в результате служебного задания, может ли техникум являться правообладателем учебного пособия?

, Алла, г. Казань
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

1. Авторские права на такой результат интеллектуальной деятельности как учебник не подлежат в принципе регистрации.

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы и так являетесь автором произведения в силу его создания.

2. Если произведение создано по служебному заданию, то такое произведение признается служебным и по общему правилу исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (ст.1295 ГК РФ). Вам как автору принадлежат личные неимущественные права на такое произведение ( право на имя, право авторства и т.д.); такие права неотчуждаемы. А вот имущественное исключительное право, как я уже указал выше, принадлежит работодателю, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Конечно, Российское авторское общество не занимается регистрацией учебников и учебных пособий. У них иные функции — брать деньги за использование музыки, грубо говоря.

Не ясно, какую цель Вы хотите достичь через регистрацию. Обычно цель — зафиксировать доказательствами факт создания и авторство. Если есть служебное задание и Вы его выполнили, это уже хорошее доказательство того, что Вы создали учебник.

Как верно указал коллега, исключительное право на учебник в Вашем случае принадлежит техникуму, если Вашей трудовой функцией предусмотрено создание учебников. Вы при этом имеете право на вознаграждение, которое не равно заработной плате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города Альметьевска РТ 26 марта 2024 года инспекцией г.Альметьевска была инициирована рабочая встреча представителей налоговой инспекции и директора ООО Результат встречи –протокол рабочей встречи с указанием якобы имевших место нарушениях по незаконному применению налоговых вычетов 2019-2020 годы и как следствие - обязуют пересдать декларации ,грозят выездной налоговой проверкой Сумма уточненок около 19 млн рублей Что делать?????77 Какой выход??????????77
, вопрос №4055363, Халимова Алевтина Алексеевна, г. Альметьевск
Административное право
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок, в 16 лет, предупреждение родителей о месте где
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок , в 16 лет , предупреждение родителей о месте где буду находиться имеются , в законодательстве РФ есть определенная коллизия, при несогласии родителей , имею право остаться?
, вопрос №4054989, Клиент, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил
Здравствуйте! Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил автор, под редакцией которого издавался учебник из последней редакции, в 2023 году, просто сказав, что мой материал заменил материалом других авторов и не уведомил меня об этом, узнала, только когда увидена новую редакцию учебника без моей фамилии. На вопрос автору учебника на каком основании, так меня исключили, автор ответил, что основание ее решение, так как она редактор. Есть ли у меня какие-то права в восстановлении авторства и нарушены ли мои права в данной ситуации.
, вопрос №4054112, Наталья, г. Москва
Авторские и смежные права
Какие есть варианты решения вопроса?
Претензия о нарушении авторских прав. Какие есть варианты решения вопроса ?
, вопрос №4053388, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.07.2017