Льготы ветерана труда по Ставропольскому краю

Здравствуйте! Я, ветеран труда, и хотел бы узнать с какого возраста выплачивается денежная компенсация по Ставропольскому краю?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Ставрополь
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с Законом Ставропольского края от 11.02.2014 N 8-кз (ред. от 06.11.2015) «О ветеранах труда Ставропольского края» (принят Думой Ставропольского края 30.01.2014) звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, и награды Ставропольского края — медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд».

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек <*>;
— <*> Размер ежемесячной денежной выплаты указан в размере, установленном Законом Ставропольского края от 7 декабря 2004 г. N 103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов», с учетом его индексации с 1 июля 2013 года.

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.
2. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края осуществляется только на территории Ставропольского края и по предъявлении ими удостоверения «Ветеран труда Ставропольского края».
3. При наличии у гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда Ставропольского края», права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края.

Таким образом, выплаты производятся мужчинам с 60 лет, женщинам с 55 лет.