На какие статьи УПК РФ можно опираться при составлении кассационной и надзорной жалобы?

Добрый день! Ситуация сложная и запутанная.

Вопрос в следующем: можно ли подать кассационную жалобу на приговор, руководствуясь тем, что суд не в полной мере ознакомился с делом, а так же выносил приговор, основываясь на апелляцию прокурора, которая так же была составлена с нарушениями (ст. УПК РФ не помню), где указаны доводы для изменениямеры наказания со штрафа до лишения свободы, не имеющие, если можно так сказать, подтверждения состава преступления, а именно:

1. Суд первой инстанции (Гражданский) не удовлетворил иск о возмещении ущерба (т.е. мы выиграли).

2. Далее возбудили уголовное дело (п.3 ст. 160 УК РФ), со следствиями и прочими прелестями, где только почерковедческой экспертизой якобы выявлен состав преступления, но как основа нигде не указывается. Соответственно назначается слушание, где суд не учитывает из материалов дела решение суда о том, что ответчик не виновен, а соответственно не должен возмещать ущерб, и назначает наказание в виде штрафа именно за то, что не возместили ущерб, с одной лишь оговоркой, что суд предложил обвиняемому согласится на особый порядок и признать вину. В приговоре суд установил только выплату штрафа. О возмещении ущерба с учётом признании вины не говорится ни слова.

3. Не прошло и 10 дней, как прокурор подаёт апелляционную жалобу, основываясь на том, что со дня вынесения приговора подсудимый не погасил ни копейки в счет ущерба, и то, что судом не была дана соответствующая оценка (чрезмерно мягкое и необоснованное наказание за совершенное преступление), в связи с чем просит назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

4. Суд удовлетворяет апелляционное представление прокурора, изменяют предыдущий приговор со штрафа до лишения свободы. Хотя на этом суде адвокат предоставлял решения суда первой инстанции (гражданский суд), как вновь открывшиеся обстоятельства и т.д., на что суд не обращает внимание.

На какие статьи УПК РФ можно упираться при составлении кассационной и надзорной жалобы?

, Мария, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Осужденному при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования разъяснялись его права, в том числе разъяснялись пределы обжалования приговора по делу, рассмотренного в особом порядке.
Обвиняемый ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, то есть просит, чтобы суд его рассмотрел таким образом.
Повторно его отношение о рассмотрении дела в особом порядке выясняет суд на первом судебном заседании.
Далее суд выносит приговор, который может быть обжалован осужденным только в части суровости вынесенного наказания.
Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Это значит, что доказательства по делу суд не исследует, в том числе указанное вами решение суда по гражданскому иску. Оно должно было стать доказательством на стадии предварительного расследования, если оно не было предъявлено тогда, то и суд его учитывать не будет.
При рассмотрении дела в 1 инстанции подсудимый мог заявить ходатайство в любой момент о рассмотрении дела в общем порядке.
Статья 317 УПК РФ. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
4. Суд удовлетворяет апелляционное представление прокурора, изменяют предыдущий приговор со штрафа до лишения свободы. Хотя на этом суде адвокат предоставлял решения суда первой инстанции (гражданский суд), как вновь открывшиеся обстоятельства
Мария

Как выше сказано, адвокат не мог суду представлять какие либо доказательства, так как по делу рассмотренному в особом порядке не рассматриваются никакие доказательства, а обжаловать можно такой суровость наказания.
При дальнейшем обжаловании нет смысла сообщать, приобщать о новых доказательствах суду, он просто не примет и не имеет права принять их во внимание.
Таким образом приговор не изменить, кроме как возобновить производство по делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельствах.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллеги, так как дело рассматривалось в особом порядке и осужденный признал вину, то обжаловать его можно только на суровость наказания. В вашем случае, может быть есть шанс возобновить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Но прежде, конечно необходимо ознакомится с материалами дела, что бы сделать вывод о конкретных шансах на возобновление.