Здравствуйте, Екатерина,
Ваша дочь в обязательном порядке будет участвовать в приватизации, орган опеки и попечительства не даст согласия на отказ от участия в приватизации, т.к. тем самым прямо нарушаются права ребенка.
Включение ребенка прямо предусмотрено ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Как видите из приведенной нормы, в договор приватизации включаются несовершеннолетние даже тогда, когда они проживают отдельно от родителя. В Вашей ситуации оснований к отказу от участия в приватизации нет.
Более того — если вдруг права дочери окажутся нарушенными, она сможет по совершеннолетию обратиться в суд за защитой своих прав, указывая, что ранее не имела возможности к самозащите, а ее законный представитель — отец, — действовал вопреки ее интересам.
Уважаемая Екатерина! В дополнение: на второй вопрос, — нет (при условии одной и той же регистрации).