Что делать, если при ДТП не обратились к страховщику?

ДТП было 2 года назад мы в страховую не обратились.Теперь страховщики пострадавшего требуют выплату через суд.Мотивируя что машина не застрахована,а страховка то была.что делать?пострадавших нет.

, людмила, г. Мурманск
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть некоторые непонятные моменты:

1) Если Вы виновник ДТП, то зачем Вам обращаться в страховую после ДТП?

2) В какой стадии процесс по иску страховой?

По написанному:

Необходимо направить в суд отзыв на иск страховой, в котором изложить свою «версию».

Кроме того, заявляя требования о взыскании с виновника ДТП суммы страховой выплаты, страховая должна была предоставить документы, подтверждающие факт ДТП. В этих документах должно быть указание на полис ОСАГО виновника.

Если по какой-либо причине в документах ГИБДД пропущены данные о полисе ОСАГО, то формально (иное суду не известно) у Вас его не было на момент ДТП.

Представляется, что именно так и было, потому как иначе у страховой не было бы основания заявлять отсутствие у Вас страховки.

Вам необходимо предоставить суду копию Вашего полиса ОСАГО (действовавшего на момент ДТП), а если он не сохранился, то ходатайствовать о запросе в Вашей страховой соответствующей информации.

Хотя есть вероятность того, что имевшийся у Вас полис неправильно был оформлен страховым агентом и «не попал в базу данных» или был вовсе «липовым» (не по Вашей вине, конечно).

людмила
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо!)))