Как приватизировать гараж, которым наша семья пользуется около 30 лет?

Моему деду в 80е годы жилищная компания дала гараж под хранение мячей и сеток( он был известным тренером в городе и тренировал детей). Т.е. просто дали гараж без каких либо бумажек. Прошло время, дед умер, а гараж стоит, и мы им пользуемся, и только недавно я от мамы узнала что гараж не нами куплен. Как мне быть в этой ситуации, 30 лет уже прошло, как сохранить за нами этот гараж? К кому обращаться? Ведь по идеи мы им незаконно как то пользуемся, помогите пожалуйста.

, Екатерина Ефремова, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Ответ на ваш вопрос содержит ст 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть вам в судебном порядке на основании указанной нормы необходимо признать право собственности на данное недвиж. имущество и, при положительном решении суда, зарегистрировать его в Росреестре.

Удачи вам!