Как подать в суд на ЖКХ, если информацию о моем долге сообщили третьим лицам?

Добрый день.Пришла бумажка в почтовый ящик о том что я должник и должен за квартиру энную сумму.Так же на этой бумаге номера квартир и суммы долга.(соответственно в бумаге указана и моя квартира и сумма долга)бумажки брошены всем должникам.Дом у нас маленький по этому все друг друга знаем.Как мне подать в суд на какие статьи ссылаться?Спасибо

, Станислав, г. Инта
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии Законом N 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. По этой информации можно определить личность субъекта. Сбор, хранение и нераспространение персональных данных регулируются Федеральным законом «О персональных данных». Нарушение закона (например, распространение персональных данных и размещение сведений о человеке) влечет за собой административное наказание.

Ранее коммунальщики использовали публикацию списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности и прямо противоречило требованиям данного закона.

В настоящее время некоторые коммунальщики аккуратно обходят закон и вывешивают списки должников, предоставляя лишь номера квартир и сумму долга. В свою очередь закон, имея четкие требования, все же позволяет публиковать информацию, но с обезличенными данными. Иными словами, если по информации, которая приведена без других персональных данных, невозможно установить личность человека, то информацию можно считать обезличенной. В этом случае соблюдение конфиденциальности не требуется.

Как мне подать в суд на какие статьи ссылаться?

Вы можете обратится в Суд. Вам необходимо будет доказать опираясь на данный закон, что в результате действий коммунальщиков была разглашена Ваша персональная информация и пр. В обратном случае, Суд откажет в удовлетворении Ваших требований.