8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права на участие в приватизации квартиры

Здравствуйте!В 1986г. от предприятия родители мужа получили квартиру в ордере 4 человека мать,отец,муж и брат мужа.Вскоре мать с отцом развелись и квартира осталась в праве пользования матери.На данный момент она не приватезирована.Мы с мужем там жили 7 лет исправно оплачивали все ком.платежи,но когда встал вопрос о приватизации получился скандал мы съехали на съемную квартиру с тремя детьми.1,5 года за нее никто не оплачивал и вырос долг 100т.р. Сейчас идет судебный процесс исцом выступил отец о принудительной выписке матери с квартиры и хочет приватезировать квартиру только на себя...по факту ни мать ни отец там не проживали более 20 лет и последние 8 лет за нее не отплачивали.Сейчас мы хотим составить договор соц.найма на себя и оплатить все долги.Мать с братом согласны отказаться от права приватизации в нашу пользу ,Сможем ли мы лишить отца права участия в приватизации на основании того что он не проживает в данной квартире и много лет за нее не оплачивает ком.платежи?Уже состоялось два заседания,на первом суд потребовал свидетелей,а они выступают в нашу пользу,а на втором прокурор потребовал собственника то есть муниципалитет.Как нам обезопасить себя чтоб квартиру не забрали вовсе?Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вы можете настоять на вынесении вопроса о приватизации на конфликтную комиссию, которая установит утрату права на приватизацию и примет решение о приватизации без обязательного отказа лица, «прописанного» в квартире, но утратившего право на приватизацию. Всё будет зависеть от вашей доказательной базы и решения суда рассматривающего ваше дело. Вопрос не простой, однозначно сложно ответить.

Плюсом для вас является то, что вы оплачивали расходы по содержанию квартиры, у вас сохранились все квитанции?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

да есть квитанции не все конечно,но большая часть.при этом мы делали там ремонт и соседи идут свидетелями что проживали там именно мы.сейчас главный вопрос состоит в том если мы выплатим этот долг и составим соц.найм на нас будет ли это гарантией того что у нас есть возможность приватизировать ее на мужа.И успеем ли мы в судебном порядке решить все вопросы с учетом того что приватизация только до марта 2016 года.Сколько времени примерно занимает вся эта тяжба?

Сложно ответить точно сколько времени займет тяжба, всё зависит от комплекса доказательств, которые будет рассматривать суд.

Вы уже предоставили, на мой взгляд все доказательства, дело за судом. У вас шансы есть!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017