8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель уволить сотрудника за длительное пребывание на больничном?

Работающий пенсионер. В 2015 г. операция по онкологическому заболеванию, предстоит длительное лечение, реабилитация, возможно до 1 года. Вправе ли работодатель инициировать увольнение?

, Антонина, г. Ижевск
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Антонина, уволить работника за длительное или частое нахождение на больничном нельзя, так как увольнение по состоянию здоровья по инициативе работодателя не допускается. Среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается. При этом продолжительность периода временной нетрудоспособности никак не ограничена.

Но в ряде случаев заболевание работника все же позволяет работодателю увольнять работника. Так, состояние здоровья как основание для увольнения работника предусмотрено пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В данной статье говорится о том, что указанное основание применяется при наличии одновременно двух условий:

работник нуждается, в соответствии с медицинским заключением, во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе;
работник отказался от перевода на другую работу или у работодателя отсутствует необходимая работа.

Еще одним основанием для увольнения по состоянию здоровья является пункт 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Применяется данное основание в случае, если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

0
0
0
0
Андрей Некрасов
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Основания для увольнения работающего пенсионера, такие же как и у других работников. Все согласно трудового законодательства, ни каких дополнительных мер для увольнения пенсионера нет. Все на общих основаниях.
Больничный максимум может продлеваться до года. По окончании которого два решения или здоров или назначение инвалидности. И в том и в другом случае это для вас разрешение проблемы. Оплата больничного более 3-х дней будет производится из фонда ФСС РФ. Что вам мешает на время длительного отсутствия взять иного работника. Зарплатный фонд вашего предприятия не понесет дополнительных затрат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.07.2017