Получил извещение о задолженности за неоплаченную книгу

от ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС Финанс получил извещение о взыскании задолженности, якобы 2810,2011 по договору оферты мною получена была книга от ООО ИД Ридерз Дайжест на Почте России и мною не оплачена. На сколько правомерны их действия и должны ли они предоставить мне документы подтверждающие данную задолженность \договор,квитанцию на поучение т.к. Почта России взимает стоимость наложенного платежа ,что является гарантией выдачи посылки

, Константин, г. Рязань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Названная Вами организация является так называемым «коллекторским агентством», то есть занимается взысканием задолженности. Их деятельность законодательством в настоящее время недостаточно регламентирована.
На сколько правомерны действия «коллекторского агентства» можно судить только после изучения документов, на основании которых произведена переуступка права требования или получены полномочия на истребование задолженности.
Наиболее целесообразно отправить в адрес «коллеткторского агенства» письмо, в котором указать, что никакой задолженности, о которой идет речь Вы не имеете, а также предупредить о том, что в случае совершения незаконных действий с их стороны Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Даже если вы и должны, срок исковой давности по требованиям прошел — 3 года. Объясните это коллекторам.

И не стоит с ними общаться вообще никаким образом, иначе срок исковой давности прервется. И если за вами действительно есть долг, то взыщут в судебном порядке.