8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

По наружней рекламе

на макете наружней рекламы (Кухни на заказ) указана скидка 30%.

и действует 14 дней, но не указано срок с какого по какое число.

Есть название фирмы и телефоны.

Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Ангарск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Является ли это нарушением?
Татьяна

Здравствуйте. Вообще считаю да, так как таким образом Вы создаёте ощущение, что скидка постоянная, что не так. То есть тут нужно добавить сроки проведения акции, иначе покупатель вправе требовать в любое время предоставление ему этой скидки.

ФЗ О рекламе

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

1
0
1
0
Сроком может являться как конкретная дата, так и количество дней с момента окончания акции. Местом получения является конкретный адрес, если же речь идет о сетевых магазинах, то достаточно будет указания на пункты выдачи призов. Например, «все магазины нашей сет
Губанова Марина

Не соглашусь. Приходит клиент вне отведённых сроков и ему отказывают, так как сроки акции прошли. И что это будет? Клиент идёт чётко уверенный, что ему продадут с 30% скидкой, а получается нет.

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Так же как указывает ВАС РФ от 08.10.2012 N 58

в постановлении «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

28.
При этом оценка такой рекламы осуществляетсяс позиции обычного потребителя, не обладающего специальными знаниями.

А с позиции обычного потребителя 14 дней могут и быть в момент когда он увидел рекламу, так как он же не знает когда её повесили и рассчитывает что она актуальна.

В рекламе содержится информация о том, что предоставляется скидка 20%, однако сроки по предоставлению скидок отсутствуют, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
Губанова Марина

Всё верно, тут тоже сроков нет.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю, что это нельзя отнести к нарушению,

Сроком может являться как конкретная дата, так и количество дней с момента окончания акции. Местом получения является конкретный адрес, если же речь идет о сетевых магазинах, то достаточно будет указания на пункты выдачи призов. Например, «все магазины нашей сети».

ensocompany.ru/publication/reklama-stimuliruyushchikh-meropriyatiy/

Нарушение было бы, если бы совсем даты не указали, как например:

6 октября 2013 года Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя из с. Грабово Бессоновского района Пензенской области по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе Пензенским УФАС России было установлено размещение в газете «Наш город Пенза» от 18 сентября текущего года рекламы следующего содержания: «Окна ТиСН. Остекленение балконов и лоджий…Установка пластиковых окон… Скидка 20%...».

В рекламе содержится информация о том, что предоставляется скидка 20%, однако сроки по предоставлению скидок отсутствуют, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дела в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем указанной рекламы, состоится 11 ноября текущего года.

0
0
0
0

Извините, не увидела, что отсутствует дата начала данной акции.

Т.е. всё же нарушение есть в подобной рекламе.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Есть название фирмы и телефоны. Является ли это нарушением?
Татьяна

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае это будет являться нарушением. Информация о товаре, либо акции должна быть полной. Требование полноты в том числе включает в себя указание на сроки, если речь идет об акциях. То есть Вы должны либо указать начальный и конечный период акции, либо указать, что акция действует до такого-то конкретного числа, либо указать, что акция действует столько то дней с такого-то числа.

В Вашей же ситуации потребитель может быть введен в заблуждение относительно сроков действия акции, именно это является решающим фактором.

Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваша реклама не нарушала закон, то желательно изменить ее с учетом вышеобозначенный вариантов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2015