Как оформить передачу 1/2 доли дома сестре?

Подскажите пожалуйста, сестра хочет оформить на меня по доверенности 1/2 часть наследуемого имущества (жилого дома) договором дарения. Кто и сколько должен заплатить за указанную сделку в Росреестре? Свидетельства о праве собственности на дом ни одна из нас не оформляла

, Олеся, г. Волгореченск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Если ваша сестра хочет подарить принадлежащую ей 1/2 долю в праве на жилой дом вам, доверенность необходимо выписать на имя третьего лица. Если оставшаяся 1/2 доля в праве принадлежит вам, необходимо будет заплатить 2000 рублей госпошлины за регистрацию права собственности на имя сестры и 2000 рублей на ваше имя уже за регистрацию права собственности на дом в целом. Дополнительно необходимо будет заплатить за составление договора дарения и за получение у нотариуса свидетельств о праве на наследство.