Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нерезидент продал недвижимость на территории РФ

Здравствуйте!

Гражданин иностранного государства приобрел недвижимость (квартиру) в СПб в 2012 за 2 мил.руб. И сейчас хочет продать за такую же сумму. Какую сумму налога ему придется оплатить и какие последствия его ожидают при неуплате налога?

19 Июня 2013, 21:04, вопрос №103868 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Татьяна. Давайте разберемся с Вашим вопросом по порядку.

    То что квартиру покупает гражданин иностранного государства никак на налогообложение не влияет. Для налогообложения НДФЛ значение имеет не гражданство, а статус (резидент/нерезидент). Иными словами, налоговыми резидентами РФ
     могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ (Письма Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-06/6-65, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401,
    от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821).

    Исходя из Вашего вопроса не понятно является гражданин иностранного государства резидентом или нет. 

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ).


    Статья 208 НК РФ дает определение доходов от источников в РФ: в частности, доходом от источников в РФ являются доходы от реализации недвижимого имущества,
    находящегося в РФ. Статья 209 НК РФ определяет объект
    налогообложения: это доход, полученный от источников в РФ.
    Налоговые ставки в отношении всех доходов, получаемых нерезидентами РФ, установлены в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).


    Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если указанный в вопросе гражданин за последние 12 месяцев находился на территории РФ менее 183 календарных дней, то у него возникает доход, который облагается по ставке 30%.

    Имущественный налоговый вычет в данном случае не применяется, так как налоговые вычеты могут быть применениы только при доходе, облагаемом ставкой 13 %.

    19 Июня 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    В итоге сумма налога составит 600 000 руб. (2 млн. руб. * 30 %).

    Ответственность. По ст. 122 НК РФ ответственность за неуплату налога 20 % от неуплаченной суммы (20% * 600000 = 120000 руб.). Если признают, что вы умышленно неуплатили НДФЛ, то штраф 40 % (240000 руб.).

    Плюс пени за неуплату (небольшая сумма).

    По ст.119 за непредставление декларации 3-НДФЛ при получении дохода штраф составляет 5 % от неуплаченной суммы за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы. 

    Ну и конечно, помимо штрафа, пени налоговики будут взыскивать саму сумму недоимки.

    Правомерность моих выводов подтверждается разъяснениями ФНС (Письмо ФНС РФ от 19.12.2011 N ЕД-3-3/4192@).

    19 Июня 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats