как правильно оформить ректору совмещение?

В соответствии с уставом федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования - Совмещение должности ректора с другой оплачиваемой руководящей должностью (кроме научного, научно-методического и творческого руководства) внутри или вне Института не разрешается. Ректор не может исполнять свои обязанности по совместительству. Ректор является заведующим кафедрой. Эта должность выборная, то есть по итогам выборов претендент назначается на должность и заключается трудовой договор. А совмещение в соответствии с ТК РФ - оформляется приказом о надбавке за совмещение по вакантной должности. Таким образом, возникает вопрос как правильно оформить ректору совмещение?

, Анна, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Таким образом, возникает вопрос как правильно оформить ректору совмещение?
Анна

Здравствуйте. Не совсем понятны Ваши сомнения. Если совмещение не противоречит Уставу, то оформляется трудовой по совмещению, издаётся приказ о совместительстве. И в общем то всё.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Анна
Клиент, г. Пермь

Проблема в том, что это выборная должность, по итогам которых назначаются на должность и заключается трудовой договор. А при совмещении трудовой договор не заключается - оформляется приказ о надбавке за совмещение вакантной должности.

Можем ли мы без выборов оформить это совмещение....

А при совмещении трудовой договор не заключается — оформляется приказ о надбавке за совмещение вакантной должности.
Анна

Это кто Вам сказал. что не заключается?

Может Вы имеете ввиду это?

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

А по совместительству договор должен заключаться, об этом прямо ТК РФ говорит.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Работа на должности ректора в этом случае будет основной, то есть должен быть отдельный трудовой договор с ректором в данном случае. При этом если ректор будет работать по совместительству заведующим кафедрой то соответственно должен заключаться еще один договор. Но такая схема представляется невозможной так как по совместительству работник может работать только в свободное от основной работы время, так как эти две должности предполагают полную занятость в течении всего рабочего дня то в данном случае совместительство по отдельным договорам представляется невозможным

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в
свободное от основной работы время
другой регулярной оплачиваемой работы
у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого
работодателя (внешнее совместительство).
Вот и я говорю, что у ректора не совместительство, а совмещение. В трудовом договоре есть фраза, что разрешено совмещение (по аналогии как в уставе).
Анна

Кто у вас назначает на должность заведующего кафедрой?

Анна
Клиент, г. Пермь

Ректор. Это выборная должность. Совмещение ему разрешено (научно-методическое руководство). Все было бы проще если разрешено было совместительство, тк можно было оформить 0,5 ставки, что разрешено законом. Но разрешено лишь совмещение, а должность выборная. Нужно ли проводить выборы по итогам которых будет не заключение тр.договора, а оформление совмещения?