Как составить один иск по двум договорам аренды?

Здравствуйте! С ответчиком заключено два договора аренды транспортных средств. Подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление о взыскании задолженности по двум договорам.

, ирина, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Составляется обычное исковое заявление к ответчику о взыскании денег по одному и по второму договору.

Услуга подготовки искового заявления на проекте платная вы можете обратиться в чат к любому юристу.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ирина, здравствуйте!

Требование к составлению искового заявления в суд указаны в Гражданском процессуальном кодексе, N 138-ФЗ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

АПК РФ. Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Поскольку у Вас задолженность по арендным платежам и в том, и в другом случае, то Вы можете подать один иск по всей задолженности.