Привлечение работодателя к ответственности, если работнику отказывают в увольнении

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Ранее я работала в ООО "Спортмастер" г. Ростова-на-Дону (адрес: пр.Ворошиловский 59) находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске у меня дома по месту прописки (Старопольский край, Изобильненский райн, пгт. Солнечнодольск) заболел родной человек при этом он нуждался в помощи нескольких людей (бабушка весит 120 кг. и её парализовало) мне необходимо было уехать из Ростова домой, при этом я хотела сразу уволиться, потому что у меня нет точного периода времени когда она пойдет на поправку. Ввиду этого я пришла к директору этого магазина с просьбой меня уволить она только дала мне 2 недели отпуска за мой счет, без отработки 14 дней увольнять она не меня не хочет принципиально. Та же после окончания данного срока 14 дней за свой счет я отправила на электронную почту отдела кадров заявление об увольнении, которое в свою очередь они не получали (хотя письмо успешно отправлено и дошло до адресата). Так 23 сентября я опять обратилась в отдел кадров с целью увольнения но лично. Меня отправили в магазин писать заявление по образцу. Я его непосредственно написала при 6 свидетелях (продавцах, администраторе и СРК), но что очень странно теперь ни кто об этом ни помнит и не хочет говорить кроме одного честного продавца. Директор утверждает что данное заявление она и в глаза не видела. В очередной раз (3-й) моё заявление отправилось в урну. В отделе кадров утверждают что директор сказала о каком-то долге магазину и поэтому она меня не увольняет. При этом при уточнении на основании каких документов я должна они сказали со слов директора, что говорит о нежелании меня увольнять без отработки. При этом с директором у меня состоялась переписка где она утверждает.... (пишу дословно все данные у меня сохранены что бы это доказать)...."за текущей сезон удержания за инвентарку у тебя не было. у тебя есть прогулы и твои подписи на актах. или отрабатываешь неделю или по статье. ты мне заявление не давала. по закону с работодателем решается срок отработки. не было заявление. НИКТО ЕГО НЕ ВИДЕЛ. заявления не было и точка.". Самое главное что актов было только 2 мною подписанных. остальные я не знаю откуда вообще взялись. Еще говорилось о выплате за форму продавца, но к тому моменту я её не получала, видимо на меня её списали, а теперь требуют. Я устала ездить с дома сюда в Ростов-на-Дону что бы забрать свою трудовую книжку. Почему то когда я работала на гос. службе мне наоборот выписывали благодарность с занесением в трудовую за выполнение качественной работы и добросовестный труд. И при этом директор какого-то магазина мне говорит о том что я обнаглела. я сообщила о моей проблеме еще в июле месяце и мне не понятно почему такая ситуация возникла. Если посчитать мои все убытки на дорогу это того не стоит. Просто мне дороги мои записи в трудовой книжке и там уже довольно большой стаж с 2006г. Я не хочу её терять по вине какого-то безалаберного директора. Директора данного магазина зовут Зайчук Виктория Игоревна. Заявление я писала в присутствии Константиновой Ольги, Лунина Николая, Шумковой Анастасии, Водяхиной Елены, Даниила Глуховца, кассира Светланы, кассира Татьяны. Это все фиксировала камера наблюдения.

Отправила жалобу в трудовую (прилагается) они просто взяли объяснения директора и она им ответила что заявления не было. Никто его не видел. Меня просто отправили в суд для дальнейшего разбирательства. У меня нет ни времени, ни сил для этих всех действий. Что мне делать? Куда еще можно обратиться без особых затрат времени. спасибо за ответ!

  • ДАНИЛОВСКИЙ (2)
    .pdf
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Анастасия, любые заявления (возьмите себе за правило) писать в двух экземплярах, одно в адрес, другое себе. На втором Вам должны поставить отмету о приеме.

Иным образом можно так поступить — направить заявление об увольнении с описью вложения, ценным письмом, с заказным или простым уведомлением. Тогда у Вас будут доказательства того, что Вы действительно писали заявление.

Но вообще — в Вашей конкретной ситуации — обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства, с тем, чтобы они Вам составили исковое заявление и предоставили юриста или адвоката (это бесплатно). Юрист или адвокат сможет в суде представлять Ваши интересы в Ваше отсутствие.

В суд желательно вызвать всех лиц, которые как-либо причастны к Вашей проблеме — кадровиков, которым сдавали заявления, директора, продавца (честного) и т.д.

Удачи Вам!