Нахождение постороннего в муниципальной квартире
Добрый день!
Проблема состоит в том, что иной член семьи нанимателя (по договору соц. найма) в муниципальной квартире после 30 летнего не проживания решил вернуться и жить по адресу регистрации. Место пользования в квартире не определено, вещей и мебели нет.
Сам иной член нанимателя ничего не предпринимает по вопросу определения места пользования, за него решает все его представитель.
Вопрос:
1. Может посторонний человек (представитель), который не зарегистрирован в данной муниципальной квартире решать вопрос места пользования иного члена семьи нанимателя?
2. Имеет ли он право находится и осматривать квартиру: комнаты, туалет, ванную и т.д., шкафы - без разрешения самого Нанимателя квартиры (по договору соц.найма) и остальных совместно с ним проживающих членов семьи нанимателя?
3. Каким образом можно привлечь представителя к ответственности если его действия незаконны?
Строго говоря — нет, поскольку пользование помещением (а равно как и нахождение посторонних лиц в нём) возможно лишь с согласия всех лиц, законно пользующимся помещением, но отсюда следует, что, например, гости, пришедшее к одному из Вас, так же являются посторонними и не имеют права входить в квартиру.
К сожалению, никаким. Данное действие не квалифицируется ни как преступление, ни как административное правонарушение.
Максимум, что можете сделать — это просто не впускать его в квартиру без сопровождения того нанимателя.
Суды рассматривают обращения по определению порядка пользования в муниципальной квартире?