Дебиторская задолженность по займам, при ликвидации ООО

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:

Ликвидируется ООО, в учете есть выданные займы, срок возврата по которым

еще не наступил.

что с этими займами происходит?

, Анна, г. Курган
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Анна!

Судьбу данной дебиторской задолженности должна решать ликвидационная комиссия. Тут возможны различные варианты. Она может пытаться возвратить займы раньше. Может попробовать переуступить их и т.п.

Статья 63 ГК. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.