Сможет ли муж взять декретный отпуск, если я выйду на работу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев. Я хочу выйти на работу, может ли сейчас муж сесть в декретный отпуск, за меня.

, Наталья, г. Юрга
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Да, отец ребенка может использовать отпуск по уходу за ребенком вместо вас.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.