Как продлить пребывание гражданина Турции в России?

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: гражданин Турции прилетел в Омск. Получил миграционную карту на 30 дней. Зарегистрирован по месту пребывания. Каким образом можно продлить срок его пребывания, не отправляясь обратно в Турцию? Можно ли сделать это, если пересечь границу Казахстана (который здесь рядом) и вернуться обратно? Если нет, то имеется ли какой-то другой способ? Спасибо заранее.

, Сергей, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей! Статья 25.3. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает продление визы.

Статья 25.3. Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, по обращению в письменной форме или в форме электронного документа органа по внешним сношениям (иностранным делам) иностранного государства, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина, либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, либо по обращению в письменной форме или в форме электронного документа дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

4) пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствии с федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(статья 25.3 введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но здесь же речь идет не о визе. У нас же сейчас безвизовый режим с Турцией. Просто миграционная карта на 30 дней. Нужно ли ехать обратно в Турцию или можно пересечь туда обратно границу с Казахстаном?

В этом случае следует продлевать срок временного пребывания в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».