Правомерно ли уменьшение расходов (увеличение доходов) при расчете налога по УСН?

Вопрос касается расходов, уменьшающих сумму налога по УСН. Налоговый инспектор при проведении выездной проверки выявил нарушение кассовой дисциплины: не был оформлен денежный займ (январь 2011), из которого в дальнейшем были выданы деньги подотчетному лицу на закупку ТМЦ. При выдаче денежных средств подотчетному лицу на погашение авансового отчета ТМЦ признаны расходами.

Правомерно ли действие налогового инспектора: при расчете налога по УСН уменьшение расходов на сумму неоформленного займа? (предприятие применяет УСН доходы минус расходы)

, Геннадий Смирнов, г. Черкесск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует оспорить решение налогового органа в судебном порядке и в ходе судебного разбирательства в арбитражном суде привести доводы, по которым Вы полагаете решение налогового органа незаконным. В силу закона, обязанность доказывания правомерности принятого решения возлагается на гос.орган. Пресекательный процессуальный срок для оспаривания такого решения составляет три месяца с момента как Вы официально ознакомились с результатами проверки.

Вообще, нарушение кассовой дисциплины образует состав административного правонарушения: Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как конкретно налоговый орган оформил документы, какие выводы сделал и как именно увязал изложенное нарушение с уменьшением расходов, следует проанализировать, для чего необходимо видеть акт проверки (обоснование и выводы).

Процессуальные основания к основному (первому ответу): часть 2 статьи 138 НК РФ и статьи 29, 189, 197-199 АПК РФ, а также (технический момент) статья 333.21 НК РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо видеть все материалы проверки, чтобы грамотно обжаловать решение налогового органа. Делать это лучше в судебном порядке, так как при подаче жалобы в вышестоящем порядке, результата не будет (система против себя не работает). В суде необходимо будет указать на имеющиеся подтверждения расходов (записи в книге УДР), также на имеющиеся нарушения в ходе проверки. Кроме того, нужно уточнить, не пропущен ли срок привлечения к ответственности, ведь с момента «неоформления» займа прошло более 2 лет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Налоговая, как я понимаю, выезжала и проверяла все за три года, пожтому сроки у них не пропущены. Санкции на Вас наложили либо по ст.120 НК РФ или по КоАП

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае необходимо обращаться сначала в налоговый орган субъекта для оспаривания, а затем уже, если не отменят, в суд. Ситуация у Вас хорошая т.к. прием расходов к вычету из базы есть подтверждение законности операции. Я думаю, что шансы у Вас при обжаловании есть.

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с пунктом 1.1. статьи 346.15 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы при УСН не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса.

Согласно подп. 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные по договорам займа.

Однако и налоговый орган, и суд будут требовать от Вас подтверждения того, что  деньги получены именно по договору займа. Поэтому, лучше постараться письменно оформить договор займа.

При этом, обращаю внимание, что обжаловать решение налоговой инспекции необходимо сначала в вышестоящий налоговый орган, то есть в Управление ФНС, а только затем в суд. Но в случае предоставления договора, Ваши требования будут удовлетворены еще до суда.