8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить лицензии частную медицинскую клинику?

Дочь, 4 года, проходила лечение в частной клинике по назначению местного врача (всё за наличный расчёт, не по контракту, есть чеки и направление врача). На процедуры сходили два раза, в первый день ребёнок плохо себя почувствовал и сразу уснула как пришла домой. На следующий день я сказала об этом врачу попросив уменьшить количество процедур или что-то другое сделать, но просьба была отклонена и процедуры повторились. С трудом дойдя домой дочь свалилась на кровать, я вызвала скорую. Диагностировали передозировку препарата и отвезли в реанимацию Филатовской больницы... Я позвонила в клинику уточнить какой был дан препарат, спросили в скорой. Информацию мне предоставили. Теперь звонят мне и придумывают другие причины, по которым могла быть такая реакция. С нами проходили те же процедуры другие детки и вообще не хотелось бы чтобы пострадал кто-то ещё, врач со скорой сказал, что отравление этим препаратом в коммерческой клинике дело обычное... Хотелось бы знать как можно повлиять на отзыв лицензии у клиники вообще и у врача в частности.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обратиться в орган, который выдавал лицензию, это как правило орган исполнительной власти администрации и указать на нарушения… Они имеют право на инициирование процесса лишения лицензии и привлечение мед.учрежд.к ответственности.Также они являются надзорными органами.Также можете обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку, возможно есть признаки преступления.

0
0
0
0
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Оксана. Ситуация у вас просто кошмарная. Первое что вам необходимо сделать, это посетить клинику, в которой проходила лечение ваша дочь и получить копии всех имеющихся там медицинских документов.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.»

Это для начала, чтобы документы не «пропали» или не «изменились». Затем вам нужно подготовить жалобу в Минздрав и прокуратуру в свободной форме. По факту вашего обращения должны быть проведены проверки и вам направят ответ. Так же вы можете обратиться с заявлением в полицию. Это необходимый комплекс действий, которые вам нужно предпринять немедленно.

После всего вышеуказанного у вас на руках будет большой объем доказательств для обращения в суд и взыскания компенсации.

Вопрос лишения лицензии медицинского учреждения сейчас быть поставлен не может и в будущем я сомневаюсь, что к такой мере могут прибегнуть.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Срочно пишите жалобу- в Росздравнадзор вашей области они проведут проверку и выдадут официальное заключение о результатах проверки данной клиники / у них есть полномочия в том числе и отзывать -приостанавливать медлицензии/если результат вас не устроит можно обратится в суд с иском к данной клинике — в суде -потребуется платная экспертиза вашего случая..

0
0
0
0

Росздравнадзор по г. Москва и области 127206, г. Москва,
ул. Вучетича, дом 12 А
E-mail:
office@reg77.roszdravnadzor

77reg.roszdravnadzor.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Что будет за ношение травматического оружия без лицензии
Что будет за ношение травматического оружия без лицензии
, вопрос №4066444, Максим, г. Москва
Гражданство
Если её пропишут в частный дом в территории РФ она может получить ВНЖ?
Гражданка Туркменистана просрочила визу в территории РФ на год. Если её пропишут в частный дом в территории РФ она может получить ВНЖ?
, вопрос №4066072, Соня, г. Геленджик
Медицинское право
N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских
на платят положенную Правительством социальную выплату врачу первичного звена, согласно Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"
, вопрос №4065676, Ирина, Горловка
Медицинское право
По месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
Здравствуйте. Планирую ехать на лечение в платную клинику в другом регионе. В данной клинике не оформляют больничный лист. Могу ли оформить б.л. по месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
, вопрос №4064022, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
, вопрос №4062669, Константин, г. Иваново
Дата обновления страницы 05.07.2017