8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брак с человеком, который находится в тюрьме?

Здравствуйте.скажите пожалуйста как можно рассписаться с человеком если его посадили,дело в том что на момент ареста он был еще и без прописки.сейчас пока сидит в сизо.как можно все сделать для законного брака?

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Для росписи обязательно нужно, чтобы у будущего мужа был в деле его паспорт. Без паспорта не распишут, сначала его нужно будет получить. Если паспорта нет, то придется подождать либо до освобождения из СИЗО, либо до осуждения и перевода в колонию. В колонии администрация обязана по заявлению осужденного восстановить паспорт.

Первым делом, необходимо обратиться в ЗАГС, который обслуживает данную территорию (город, район). Вам нужно будет получить в ЗАГС бланк совместного заявления о заключении брака. Отказать вам права не имеют, т.к. согласно Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа государственная регистрация заключения брака для подозреваемых и обвиняемых производится непосредственно в СИЗО органом ЗАГСа, который обслуживает территорию, где находится данный СИЗО. При отказе жалуйтесь сразу же в прокуратуру.
Следующий шах – посещение нотариуса. Нотариус может быть любой, государственный, частный, даже из другого города – значения не имеет. Вам нужно договориться о выезде нотариуса в СИЗО. Многие нотариусы это делать не любят, так что придется искать согласного. За выезд придется платить, сумма везде разная, обычно это 4-8 тысяч рублей. Впрочем, и 2000 берут и больше 8000 тоже. Все зависит от человека. Не поленитесь, побывайте в нескольких конторах.
Нужно будет разрешение на посещение заключенного под стражу нотариусом с паспортными данными нотариуса. Сразу договоритесь с нотариусом, кто будет получать данное разрешение – он сам или вы. Лучше, если он сделает это сам, т.к. иногда разрешение дают только в случае присутствия лица.
Нотариус выезжает в СИЗО, в его присутствии ваш будущий муж заполняет свою сторону совместного заявления, нотариус удостоверяет его подпись и увозит с собой. Вы заходите к нотариусу в контору и забираете заявление.
Теперь, имея на руках заверенное заявление о вступлении в брак, идете в ЗАГС, заполняете там свою сторону заявления в присутствии работников ЗАГС и отдаете его. Обязаны принять. Если не принимают, опять же – грозите прокуратурой, вы в своем праве. Насколько я понимаю, в ЗАГС ( у меня опыт тут маленький) сразу не распишут, а назначат день через месяц.
Теперь вам нужно получить разрешение на брак от органа, в ведении которого числиться дело вашего будущего супруга. Это или следователь (дознаватель) или суд. На разрешении обязательно должна присутствовать гербовая печать и паспортные данные невесты (жениха). Обязательно проверьте, чтобы в паспортных данных не было ошибки и чтобы печать была именно гербовая, а не какая-нибудь «для документов».
Учтите, что следователь или судья может отказать. Однако такой отказ нельзя отнести к правомерным, так как заключение под стражу не лишает лицо его гражданских прав, а вступление в брак относится к таким правам. Отказать в браке можно только на основании имеющихся препятствий для бракосочетания. Это могут быть близкородственная связь, не расторгнутый предыдущий брак и другое (полный список можно найти в ст. 14 Семейного кодекса РФ). В случае немотивированного отказа идите жаловаться непосредственному начальнику лица вам отказавшего. Для следователя это его начальник, для судьи — председатель суда. Иногда нелишне пожаловаться и в прокуратуру. Упирайте на то, что лишить вас гражданских прав указанные лица прав не имеют (простите за каламбур).
Вам нужно еще подать заявление начальнику СИЗО такого вида:
Начальнику (наименование СИЗО) УФСИН России по (район, город) От гр.___________________ Прожив. по адресу_______ Паспорт_________________
Заявление
Прошу Вас разрешить мне регистрацию брака с заключенным под стражу (Ф.И.О., год рождения) в СИЗО (номер, наименование) г. (какой город)
число, подпись
Заявление нужно подать заранее, как минимум за неделю. Лучше всего, если вы запишитесь непосредственно на прием к начальнику СИЗО (или хотя бы к его заместителю) и прямо на нем подадите заявление.
Регистрация брака проводится только при наличии у обоих брачующихся паспортов. Впрочем. Как я уже писал, без паспорта жениха заявление в ЗАГС он не подаст, а вас без паспорта в СИЗО не пропустят. При регистрации брака вы имеете право взять с собой 2-х свидетелей, можно одного, но больше 2-х нельзя. Паспортные данные гостей должны быть вписаны в разрешение на брак от следователя или судьи.
В некоторых СИЗО разрешают приносить костюм для жениха, фотоаппарат, кольца. Вот насчет этого сразу выясните на приеме. Если можно, то в заявлении вы должны будете указать проносимые предметы. Как писать – вам скажут.
В назначенный день подойдете с утра в СИЗО. Ум вас заберут сразу фотоаппарат, кольца, костюм и оставят ждать работников ЗАГС. Когда они приедут, вас поведут в помещение. Фотографировать будет работник СИЗО, обычно 5-10 снимков, не более.
Еще один момент. Драгоценные предметы в СИЗО запрещены. Поэтому кольцо вашего мужа передадут на хранение. Чтобы не оказалось потом, что оно неизвестно куда делось, заберите его с собой.

Основная трудность при бракосочетании в СИЗО в получении необходимых разрешений и согласовании действий. Иногда приходится побегать 3-4 дня. Но при желании все можно сделать.

Кстати, по прибытии мужа в лагерь, он имеет сразу же по выходу из карантина (до 10 дней) право на длительное (3 дня) или краткое свидание (4 часа). Так что он может сразу же записаться на свидание и сообщить вам, когда приезжать.

m.ppt.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017