Могут ли за долги ИП изъять рабочее оборудование, не обремененное кредитом?

ЗДРАВСТВУЙТЕ . Я- ИП. МОГУТ ЛИ БАНКИ ЧЕРЕЗ СУД ОТОБРАТЬ МОЁ ОБОРУДОВАНИЕ ЕСЛИ У МЕНЯ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЮТ ЛЮДИ НА НЁМ .

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае, если Вы являетесь заемщиком в банках по кредитным обязательствам и не исполняете их в установленный договором срок, банки могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, потребовать с Вас выданные ранее кредиты. Если не получат добровольного исполнения с Вашей стороны, то соответственно обратятся в суд, и при положительном исходе, получив исполнительный лист, через судебных приставов могут конечно обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе и на оборудование… если оно принадлежит Вам на праве собственности. Наверно стоит подумать чтобы обезопасить себя в этом плане, переоформить, например, оборудование на иное лицо, взяв у него в последующем его в аренду… Возможны и другие варианты…

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

А как на счёт того что это оборудование является единственным заработком?

к сожалению это приставов не оставит. насчет единственного жилья — да, есть оговорка в ГПК, а вот единственного «кормильца» — оборудование заберут точно, если оно ликвидно конечно и его можно будет продать.