Какое наказание грозит ИП в случае незаключения договора на вывоз мусора?

Здравствуйте, в случае не заключения договора с мусоро-вывозящей компанией договора на сотрудничество, какое наказание грозит ИП?

Уточнение от клиента

пивной магазин

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с обращением с отходами?

Индивидуальный предприниматель согласно статьи 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязан соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Одним из требований является вывоз мусора специализированной организацией. Эти требования содержатся в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.7.1322 -03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 30.04.2003 № 80, Санитарных правилах содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 05.08.1988 № 4690-88.

Договор на вывоз мусора (утилизацию отходов) является мерой обеспечения соблюдения индивидуальным предпринимателем этих требований.

В связи с изложенным, индивидуального предпринимателя (при отсутствии у него указанного договора) могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.