Каково наказание за побои, если пострадавший еще в больнице?

Побил парня, сейчас лежит в больнице, после выхода из нее может по амбулаторной карте подать заявление в палицию если нет справки о побоях, какое накозание?

, Светлана, г. Апшеронск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! о данном факте в полицию уже обязана была сообщить больница, в которой парень находится на лечении. размер наказания виновного лица будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, который причинен, т.е. вида повреждений и продолжительности лечения (легкий, средней тяжести или тяжкий вред здоровью), по какой причине избит парень — из личных неприязненных отношений или из хулиганских побуждений. степень тяжести вреда здоровью определяется путем проведения судебно — медицинской экспертизы, для проведения которой будет достаточно медицинской карты из больницы, без «справки о побоях».