К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите, к какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию после смерти завещателя - к нотариусу, который оформлял завещание или к нотариусу по месту жительства наследодателя?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Обращаться можно к любому нотариусу, база завещаний у них единая.

Ольга Шевченко
Юрист

Правильный ответ — вам следует обратиться по месту последнего жительства наследодателя, так как наследственное дело будет открыто по месту последнего жительства наследодателя. Если вы проживаете в разных городах с наследодателем, то обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, где нотариус на установленном бланке оформит заявление о принятии вами наследства. Указанное заявление вы должны будете направить по почте в нотариальную контору по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. Главное чтобы на письме стояла отметка о принятии вашего письма на почте в 6-ти месячный срок, тогда даже если данное письмо придет в город по месту открытия наследства позднее 6-ти месячного срока, то срок вы не пропустите.