8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите, к какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию после смерти завещателя - к нотариусу, который оформлял завещание или к нотариусу по месту жительства наследодателя?

Спасибо.

, Иван, г. Москва

Правильный ответ — вам следует обратиться по месту последнего жительства наследодателя, так как наследственное дело будет открыто по месту последнего жительства наследодателя. Если вы проживаете в разных городах с наследодателем, то обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, где нотариус на установленном бланке оформит заявление о принятии вами наследства. Указанное заявление вы должны будете направить по почте в нотариальную контору по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. Главное чтобы на письме стояла отметка о принятии вашего письма на почте в 6-ти месячный срок, тогда даже если данное письмо придет в город по месту открытия наследства позднее 6-ти месячного срока, то срок вы не пропустите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли уйти от этого нотариуса к другому, который знает что делать?
Здравствуйте! Мой брат погиб. Папа обратился к нотариусу за оформлением наследства. Оба родителя живы, но наследство будет оформлять только папа на себя. То есть наследник один. У брата из имущества деньги на банковских счетах. Нотариус запросил информацию о счетах в налоговой. Почти по всем пришли ответы. Проблема с Альфа банком. У брата в Альфа банке были открыты брокерские счета и куплены паи. Банк ответил, по каждому счету сумму ( не нулевая) на дату смерти, а в валюте счета стоят 0. Отчет брокера содержит информацию о движении стоимости разных активов в период времени, но итогового остатка акций и других активов в портфеле не указано . Нотариус разбираться не хочет- и хочет написать в свидетельстве: право на наследство ценных бумаг по номеру счета….( и указать номер счета) и так перечислить все счета. Но в приложении Альфа инвестиции тех поддержка написала, что нужно перечислить все акции и их количество. 1.Как быть? 2.Как оформить правильно и что должно быть указано в свидетельстве о наследстве? 3. Можно ли уйти от этого нотариуса к другому, который знает что делать?
, вопрос №4957207, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужна временная прописка в Томске, а прописывается не у кого.Посоаетуйте к какому можно обратиться для оформления временной регистрации
Добрый день,нужна временная прописка в Томске ,а прописывается не у кого.Посоаетуйте к какому можно обратиться для оформления временной регистрации
, вопрос №4955347, Инесса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
У меня были две двоюродные сестры, между собой родные. Год назад умерла старшая, младшую я забрала к себе, так как она инвалид 2 группы и физически не приспособлена к жизни. Проживала со мной в течении года, умерла скоропостижно, завещания не оставила. Родственников прямой линии нет. Осталась квартира и дом. Квартплату и все коммунальные платила я в течении этого времени. Кто то из родственников тоже двоюродных подали на вступлении в наследство. Незаконно поменяли все замки в доме и в квартире. Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
, вопрос №4954276, Ольга, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом я могу это сделать
Добрый день. Вступаю в наследство по завещанию (оригинал завещания находится у нотариуса). Нотариус дал разъяснения, в котором рекомендует обратиться в суд для подтверждения подлинности завещания. Адвокат просит меня забрать нотариуса оригинал завещания для предъявления его в суд. Каким образом я могу это сделать.
, вопрос №4953252, Наталия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2017